ГлавнаяОтзывыЛада2109

Отзыв владельца Лада 2109 (Lada 2109) 2002 г.

Лада 2109, 2002 г.в.

Год выпуска: 2002

АндрейСанкт-Петербург
26 января 2011
очень большие

Первые впечатления.
Комфорта нет, спидометра не видно из-за руля, машина едет.

Наступила осень. Сентябрь. Машина начала троить, заменил топливный фильтр у бензобака (150 рублей), проблема не решилась. Поездка на диагностику инжектора, замена ремня грм, регулировка клапанов, в гаражах обошлась в 1200 руб, ошибка снята, заменён ДТОЖ.

Потом в машину вселился дух, сигнализация срабатывала постоянно, а иногда как разговаривает... коротят контакты, появилась проблема: двигатель глох через 20 минут работы, поездка к электрику и диагносту инжектора 1200 р. На плате обломался контакт и коротил, с инжектора ошибка снята (не помню какая), также заменены ВВ провода (450руб) и свечи (550руб. )

Октябрь. Машина не заводится, идёт дождь, приехали друзья... обнаружили ремень ГРМ спилился сбоку, старая проблема не ушла, двигатель глох через 20 минут, раз в неделю на следующий день поездка на тросе с утра в ремонт. Выставили шкив по точкам, заменили ремень ГРМ, зачем-то настояли на замене ВВП и свечей. В ремонте машина работала нормально. Выехал с ремонта... шёл дождь, через 20 минут заглохла, обратно ехать времени не было.

Октябрь подарил шанс столкнуться с Нивой. Дедушка 70 лет пытался переехать с второстепенной пересечь главную дорогу, причём толкались в два ряда: он в дальнем то меня, машина в первом ряду дёрнулась вперёд и встала меня пропускать, а он в дальнем ряду от меня, не увидел, и произошёл неприятный момент... Имею хорошую привычку притормаживать перед перекрёстками, удар пришёлся в левый бок заднего бампера Нивы... у меня правая фара, радиатор, телевизор.

Очень полезная тема: приезд аварийного комиссара, надо сделать так, чтобы он зафиксировал все повреждения на фото и в протоколе ГИББД, если в протоколе не написаны повреждения, потом при любой экспертизе повреждений, за незафиксированные повреждения в протоколе гибонов страховку никто не выплатит. Страховку получил 11 000 р, поменял радиатор, фару с повторителем, заварили телевизор, капот отрехтовали, при установке решётки радиатора друзья пошутили - приделали шильдик форда.

Через 1.5 месяца та же проблема с ремнём ГРМ, сточило со стороны двигателя. Декабрь. Дождь сменился на снег. Появилась новая проблема: иногда обороты на холостом ходе вставали на 2000 и не менялись, до нового завода двигателя.

Поездка к знакомому друзей - доктору двигателей автомобилей. Он сказал, чтоб сразу продавал её или надо капиталить двигатель, т. к. давление в горшках в двух 8 атм и 11 атм, в других по 12 атм, при капиталке можно расточить двигатель и сделать его мощнее. Продавать, искать другое - денег нет, неизвестно что купишь.

Выбор: капиталим двигатель, при этом установлены спортивные шкивы, распредвал, коленвал, расчищены сёдла. Так же стали рекомендовать заливать с маслом атомарный ассемблер (считается, что он увеличивает время работоспособности деталей двигателя). Найдена проблема стачивания ремня ГРМ, неровная площадка на двигателе, ремень стачивался о ролик натяжителя. Решение: подложили две шайбы под ролик натяжителя. Проблема 2000 оборотов не ушла, заменили датчик холостого хода, датчик расхода воздуха, датчик скорости. Проблема ушла на время.

Наступила весна. Далее надо было менять амортизаторы и пружины, рулевые наконечники, крабы, шаровые, выпускной коллектор, весь глушитель, летнюю резину 14 и диски на колёса. Решено брать аморты плаза спорт и пружины с занижением 20 мм. Оказалось, что пружины они не делают, а продают левые какие-то. В сборе с стаканами амортизаторов спорт не было. Покупаем отдельно амортизаторы и передние стаканы, чашки асоми. Проблема начинается, когда аморты вставляешь в стаканы и заворачиваешь верхнюю гайку. Во-первых, гайка болтается в резьбе и заворачивается только на три с половиной витка, по резьбе остаётся ещё 5 витков, здесь непонятно брак стаканов или амортов, пришлось купить и обратно сдать около 5 пар стаканов прежде чем нашли наиболее подходящее. Да и то человек, который делал, сказал, что я тебе гарантию не даю - может выбить, но после всего этого "секса" с запчастями и потерей времени, мне было всё равно, поставили так, пока не выбило.

Так же заменили стабилизатор поперечной устойчивости на десятошный, поставили усиленные шаровые трэк (1200), треугольные ралийные рычаги (9000р), резонатор юнивёрсал от десятки (2000р), задняя часть (2000). Выпускной коллектор 4-2-1(прибавляет мощи мотору на 3-5 лошадей), очень важно, чтобы все переходники совпадали.

Проблема с глушителем - он нестандартный и иногда вибрирует в тоннеле.

Резина на лето (хотел мишлен английские) денег нет, купил данлоп индонезийский (175 65 14) 4шт (7000 р), диски кованные ВСМПО 4шт (12600 ) - легче и прочнее, так же установлены проставки между колёсами и тормозным дисками, барабанами. Проставки увеличивают расстояние между колёсами, машина лучше чувствует дорогу.

Так же был перепрошит контроллер (2000р), холостые обороты установили 1050 (обычно 850), на скорости обороты сбрасываются с задержкой.

Управляемость машины значительно изменилась, при перестроении машина дорогу чувствует намного лучше, двигатель просто самолёт, но без турбины. Сцепился с цивиком... я его сделал на второй передаче, при переключении на третью он меня обошёл.

Настало лето. Скорость это хорошо, но хорошие тормоза тоже не плохо. Впереди поставлены вентилируемые диски(5500р), новые тормозные цилиндры, шланги, позади дисковые хотелось, но денег жалко. Чугунные итал. барабаны, тормозн. цилиндры колодки, новый тросик ручника, по идее надо спортивный вакуумник делать, жду когда накроется старый. Развал схождение сделан специальными углами, лучше входить в повороты, говорили может пожирать резину, после лета не заметил.

Летом появилась старая проблема - двигатель, начинал работать не ровно и глох через 15 минут работы, обычно в пробках или повороте налево на перекрёстках. Появилась другая проблема - вентилятор двигателя работал постоянно, при диагностике опять снимались ошибки, замена ДТОЖ и датчик детонации, сутки было всё нормально (вентилятор вылечили, работал в нужном режиме) потом тоже самое. Суммы, вложенной в диагностов, хватило бы на хороший бортовой компьютер. Стал смотреть в нэте по информации каких датчиков работает инжектор.

Датчик температуры охлаждающей жидкости,
датчик положения коленвала,
датчик положения дроссельной заслонки,
датчик холостого хода (пошаговый мотор холостого хода),
датчик детонации,
датчик расхода воздуха, самый дорогой, их три типа смотря какая прошивка,
датчик скорости.

На основании этой информации произведена замена датчика дроссельной заслонки и чистка дроссельной заслонки - проблема не ушла. Нашёл в нэте: машина может глохнуть по причине датчика скорости (но я его не давно менял, для потерявшихся в заменах). Оказывается его разламывал тросик, который идёт между датчиком и спидометром. Заменил датчик скорости (там бывают разные разъёмы) и тросик. Машина стала работать ровнее, но глохнула. Опять замена датчика оасходомера воздуха, после этого машина больше не глохла.

Осталась проблема 2000 оборотов на холостом ходу в сухую погоду всплывает раз в неделю. Приехал с этим глюком прямо в ремонт, не выключая двигатель, показал, сказали, что пошаговый мотор холостого хода. Проблема не решилась.

На днях накрылся мотор дворников, был куплен (300руб) на разборке б/у проверенный по причине, новый (1100руб) накрывается чаще, при замене смазали и прочистили трапецию.

Расход бензина, приведу немного странное сравнение: летом по городу в неделю тратил 1000 рубл, при езде педаль в пол. Зимой так не поездишь, очень скользко и т. п., так я стал заливать 500 рубл в неделю.

Салон неудобен, скрипуч, высокая торпеда хуже низкой. Было желания поставить торпеду от 2115, там печка лучше работает и выглядит по-приятней, было желание поставить сиденья UNP, но на этом моменте разум взял верх.

Коробка - при переключении есть не нужные шумы, год назад говорили, что подходит к ремонту, так до сих пор и подходит, когда накроется - можно затюниговать.

Плюсы, как неудивительно, но в этой машине есть плюсы.
1. Ваша машина никому не нужна, можете оставлять где хотите. Разве что колёса? Поставил секретки, но была проблема, менял на зимнюю резину - не мог отвернуть сорвал все головки, поехал к продавцу он их снял за 5 минут.
2. Бампера очень крепкие, во дворе можно въезжать в любые сугробы, нет боязни, что они треснут как на иномарках.
3. В колейности дорог машину меньше болтает, чем иномарки, причина узкие колёса.
4. Была ситуация: вышел с работы, завёл машину, стал счищать снег, центральный замок сработал, двери закрылись, минута затупления: что делать? А после любой ключ крепкий вставляем в замок багажника, проворачиваем с силой, открываем багажник, залезаем, открываем двери.
5. Дешёвые и доступные запчасти, но можно запасаться сразу оптом - все равно много понадобиться.
6. Можно увеличивать мощность двигателя не так дорого, и не так страшно за последствия как на иномарках.

Минусы - вся эта машина.

Плюсы

Ваша машина никому не нужна.

Бампера очень крепкие.

В колейности дорог машину меньше болтает, чем иномарки.

Дешёвые и доступные запчасти.

Можно увеличивать мощность двигателя не так дорого.

Минусы

Минусы - вся эта машина.

Доброе время суток.
Отзыв о всем известной ВАЗ 21093. Для тех, кому лень читать - покупаем Гольф 3, о существовании этой марке под названием девятка лучше забыть.
Цель написания отзыва: просто история машины, может кому-то пригодится информация.

Цель покупки.
Покупал по всем известной причине: отсутствие денег на иномарку. Раньше 11 лет назад была машина девятка 1991г., по документам из Германии, после Ауди 80 Б4 1992г.

А машина была нужна, так как жена была на 6 месяце беременности. На маршрутках, автобусах ездить опасно, метро она не переносила. Денег было 80 тыс. рублей (лучше бы кредит взял). За эти деньги пал выбор только на девятку, задний привод неприемлем. Из знакомых никто машин не продавал, по объявлениям встретиться не получилось.

Поехали посмотреть на рынок энергетиков. Обратили внимание на зелёный 21093 инжектор, после обхода лучше кандидатов не было. Посмотрели днище, вроде не гнилое, отвернули воздушный фильтр, масла там не было, но было в гофре между датчиком воздуха и инжектором. Двигатель работал ровно. Искать журавля в небе желания не было.

В итоге синица получилась ВАЗ 21093 2002 года инжектор зелёный метелик, спидометру 173000. Музыка кенвуд 4 колонки + 2 пищалки, центральный замок, тонированный стёкла + передние не тонированные. Зимняя не шипованная резина континенталь (идеально держит дорогу, за зиму не разу не застревал) диски ржавые с колпаками, стеклоподъёмники на водительские двери.

Если бы вернуться на полтора года назад, я бы лучше купил Гольф 3 за 130 или 150 с нормальным не битым кузовом, двигатель и остальное сделать можно, но там хоть какой-то комфорт.

Следующая машина планируется Гольф 4.

Но в принципе машина свою функцию выполнила: возил жену в консультацию и в роддом, в эти моменты автомобиль не подводил.

Обновлено 26.01.2011

roif, 02.09.2011, 20:47
Не знаю, у меня ВАЗ-2109i 2002г. в. -90тыс. км-поменял шаровые один раз и сцепление в сборе. Больше ничего не ломалось, всё заводское. С иномарками, конечно, сравнения нет. А так-9ка, 10-ка, калина, приора-особого различия нет. Какое правительство(читай ВОРЫ) так и ездить будем на отеч. машинах.
Fabri, 11.12.2011, 18:28
Была 8ка 98 года у меня и мерс 83 года у знакомого-так вот если на самаре попытаться открутить любой болт со стороны днища-он либо не откручивался вовсе либо отрывало шляпку. На мерине снизу даже ржавчины нет! Детали меняются без проблем. Я как то менял один болт-начало все сыпаться так что пришлось переваривать платформу под краб. На наших машинах можно ездить пока они новые или в одних руках-потом они просто расходятся по швам!
Гость, 27.03.2013, 12:45
Все правильно....ниче хорошего у меня у самого такая была, того же года... Одни проблемы... Взял Опеля Вектру А намного старше этой, и уже как год никаких проблем! Отдал ее брату... так он досих пор с ней мучается....