ГлавнаяОтзывыLotusElise

Отзыв владельца Lotus Elise (Лотус Элиз) 1998 г.

Lotus Elise, 1998 г.в.

Год выпуска: 1998

БоряМосква
03 января 2015
очень большие

Это страшный и опасный автомобиль.:) Дающий дикое количество фана Lotus Elise S1 1998 года выпуска. Самая обычная модификация. 120 л. с. Из прелестей только рулевое колесо Momo, cъемное как в Формуле, да регулируемая подвеска Koni LTS(Lotus Sport). Пробег на сей момент 18500 миль. Чистый англичанин с правым рулем.

Свои старые первые ощущения.

Первые ощущения.
В субботу первый раз покатался на Лизке полноценно по городу. Ощущения — самые наиприятнейшие. Особо не отжигал. Привыкал. Во-первых, абсолютно привык к правому рулю, и к переключалке левой рукой. Как-то легко и просто. Больше не отвлекаюсь мыслями на них. Еду на автомате.

Даже нашел преимущество праворулек.:) Легче и сподручнее вышивать по правым рядам. Хорошо очень видно — стоит там кто или нет: ), езда получается сильно быстрее, несмотря на то, что больше 110-120 я ни разу не разогнался.

Сама рулежка — удовольствие необыкновенное. В принципе его можно вести весьма расслаблено, без излишней горячности. Двигатель тянет. Один разок случайно четвертую вместо второй воткнул, повернул, нажал на газ, и машина поперла. Кстати, ошибиться с передачами, что бы хрустнуть коробкой — почти нереально. Четкость переключалки потрясная. Правда нашел и некую проблему — при включении второй рука как-то уж очень сильно в боковину ковша упирается, отодвинулся немного. Стало попроще, но все равно не совсем как хотелось бы.

Рулится — сказать что остро — ничего не сказать. Первый люк, который я хотел объехать переставкой вышел комом — я чуть на него не наехал, ибо крутанул руль чуть заранее, и назад направил чуть заранее, как на всех машинах до Лотуса. Ну и назад чуть на него не возвратился: ), пришлось отруливать повторно. Мои действия он выполнил настолько мгновенно, что я попросту не ожидал. Кренов не было, уводов и задержек тоже. Ощущение нереальности. Потом стал выбирать траекторию загодя, благо что люки с расстояния в метр от земли видно очень хорошо и заранее — ведь едешь чуть ли не вровень с ними.

Обнаружил пренеприятную особенность наших дорог, которую не замечал до сих пор — больше половины всех люков на дороге находятся посреди огроменной квадратной асфальтовой заплатки, которая на сантиметр, а то и несколько, выше, чем полотно дороги. Скакать на Лотусе по ним — удовольствие то еще.:) Лежачие полицейские удается проезжать на 10 км/ч. Больше — уж слишком дискомфортно. На большой скорости летать по ним и вовсе страшно. Едешь, а перед тобой этакая громадина вырастает.:)

Из ГАИ возвращался со снятой крышей, получил полный безумный кайф!:) По дороге в ГАИ, уже в Строгино, обнаружил, что шкала спидометра оцифрована в милях, и меленькими цифрами в км в час. Так что все время до того, когда я сбавлял перед гаишниками, я ехал не 70-80, а соточку с гаком: )

Реакция народа на светофорах интересна. Машины в соседнем ряду не проезжают вперед, а останавливаются напротив, пристально изучая меня сверху.:)

В общем, вывод прост. В городе на Лотусе ездить можно и нужно. И сложностей никаких не представляет. Правый руль тоже никак не досаждает. Эмоций через край. Но устал: ), мышцы работают по какими-то непривычными углами. После поездки ныли икры, руки. Нужно попривыкнуть еще. Машин — супер.:)

Обновлено 03.01.2015