ГлавнаяОтзывыMitsubishiOutlander

Отзыв владельца Mitsubishi Outlander (Митсубиси Аутлэндер) 2013 г.

Mitsubishi Outlander, 2013 г.в.

Год выпуска: 2013

Время приобретения - сентябрь 2013
Пробег на 01 августа 2014 - 4600 км
Цвет - белый перламутр
Двигатель - 2, 4 л. MIVEC
Комплектация - Instyle 4WD (предмаксимальная)
Расход бензина - 9, 8 литра за городом

Динамика - продвинутая, ранее ездил Мицубиши Шариот-Грандис. И там, и здесь мотор 2, 4. Но на Ауте он намного мускулистее, особенно при резких и коротких ускорениях. Подбрасывает, иногда, похоже, как на катапульте авианосца. Правда, на вышеупомянутой катапульте я не стартовал. Но, на Мэрсе с 5, 5 литровым двигателем, пробовал, но не с этим монстром сейчас сравнение. Ну, в общем, ближе к истине будет, если скажу, что двигатель иногда, при экстремальных условиях способен заставить думать, что он перешел в режим «Турбо». Чтобы компьютер заставил двигатель сразу отдать всё, на что способен двигатель, надо внятно, четко, и энергично нажать на педаль газа. Робкое же и неуверенное нажатие, компьютер расценит, как очередную возможность поберечь двигатель.

Двигатель до пробега, примерно до 3000 км, показывал себя туговатым на ходу и «тяжелым на подъем», тупил, работал шумнее, чем надо, да так, что это не нравилось. Я уже начал было думать, ну с таким рассудительным (а по существу с туповатым) двигателем буду на пенсии отдыхать. Но двигатель терпел-терпел, а потом дал жару. После обкатки, как по какому-то сигналу, прямо на глазах, за каких-то 300-400 км стал работать легко, тихо, чутко и адекватно реагировать на педаль газа, легко взвывать от небольшого нажатия на газ. Он начал показывать марку «Мицубиши»! Марку прославленных в недавней истории авиационных двигателей Мицубиши! В общем, на 3900 км исправился полностью. А говорят еще, что обкатывать мотор не надо. Ещё как надо!

Вариатор ведет себя прекрасно. А это так, что его не замечаешь. Все делает правильно. Не греется и никаким образом не показывает себя, что он там есть. Поэтому не замечать его присутствия - это высшая похвала вариатору. Единственно, в каких случаях чувствуешь вариатор, это при интенсивном разгоне, когда чувствуешь, что вот здесь бы коробка-автомат должна переключить скорость, а мотор всё жужжит да жужжит, почти монотонно, обгоняя при этом 3-х литровые машины, пока коробки-автоматы их отрабатывают свои программы разгон-переключение-опять разгон, опять переключение и так далее. Чтобы не обидеть владельцев машин с 3-х литровым двигателем, уточняю, что не все они обгоняются Аутлендером с места. Но рывок со скорости 40 км/час, до скорости 80-90 км/час Аутлендер совершает блестяще. Не смотря на отсутствие в дизайне Аута спортивных линий, а вернее, не побоясь сказать «не имея спортивного вида», машина рвет по-спортивному, под удивленные сопровождающие взгляды владельцев спорткаров: «А чё-мол тазик так попёр? »

Управляемость - отличная, легкий, плавный и предсказуемый руль. Радиус разворота приятно удивляет. Ездил и на меньших машинах, но здесь разворот, с учетом большой длины машины, напоминает кручение юлы.

Автомобиль на дороге устойчив, на асфальте ни на миллиметр не рысканет в сторону. Организм водителя - это геометрически ровное движение чувствует. И в этом – одна из слагаемых комфорта. Правда, более 150 км/ час я на Ауте еще не ездил.

При движении на переднем приводе по грейдеру иногда, особенно, если до Вас проехал гусеничный трактор, на дороге образуется «стиральная доска» и при определенной скорости машина входит в режим резонанса. У меня это наступило при скорости 70 км/час. При этом задок, поскольку он в основном, летел по воздуху, начало мотать. Ситуация была исправлена немедленным включением полного привода (режим 4WD Lock), при этом, машина сразу, уже через полсекунды, стала идти ровно, так как по умолчанию заработал режим «динамическая система курсовой устойчивости ASTS». Он у меня постоянно включен, но, если, как обычно, включен только передний привод (режим 2WD Eco), система ASTS просто не работает. Прекрасное и эффектное изобретение конструкторов. Вообще же лучше на неровной дороге, проселочной или на грейдере, включать полный привод, тогда машина держится увереннее.

Комфорт-люкс. Черный цвет кожаного салона не отвлекает от дорожной обстановки, вместе с тем, вдыхать запах добротной кожи мне, например, приятно. Стежки кожаных сидений аккуратные, шаг швов маленький, меньше, чем у многих машин, что выглядит более эстетично, чем, скажем на том же Мэрсе. Задние сиденья складываются моментально, и раскладываются тоже. Багажник - просто огромный. Противошумная защита - хорошая, по 5-ти-бальной шкале - 4, 75 балла. Намного лучше, чем у многих машин. Машина теплая, утепленная или звукоизоляция сыграла роль утеплителя? Внутри машины зимой намного дольше сохраняется тепло.

Пониженная передача хорошо помогает при движении вверх по камням. Без пониженной передачи-Аут - просто паркетник, а с пониженной - внедорожник. Включив пониженную, я поднимался там, где поднималась Нива и Мицубиши-Паджеро (тоже на пониженной). Больше не знаю с чем сравнить, но по-моему этого, более, чем достаточно. Правда, у Паджеро нагрузка на подъеме была 5 человек, у Нивы - 4, а у меня всего 2 чел. Подъем этот был подъемом в Чарынском каньоне, (Долина замков), где не любой джип мог вытащить самого себя из каньона наверх. И не из-за песка и грязи, а из-за крутизны самого подъема и наличия на подъеме нескольких крупных валунов.

Проходимость – в некоторых случаях, как у настоящего джипа, например, при движении по гладкой, снежной, укатанной дороге в гору. Очень выручает система помощи на подъеме «Hill Start Assist, HSA”. Без этой системы автомобиль просто не может тронуться вверх и моментально начинает скатываться назад в случае вынужденной остановки при движении на подъем. Для справки сообщу: шины 225 × 55× 18 дюймов, Goodyear. Диски-литые, легкосплавные.

Тормоза - ничего лучше никто не придумал. Очень плавные, чуткие к ноге, довольно быстрые, очень сильные и, я бы сказал, бескомпромиссные, и это сразу видно при срабатывании «Системы помощи при экстренном торможении» (Brake Assist). При этом, когда колеса начинают останавливаться полностью (до юза), то в такой ситуации срабатывает система АБС, не позволяющая автомобилю войти в занос. Здесь японские инженеры превзошли сами себя: три гидравлические системы (одна - это система вакуумного усиления тормозов, другая - система помощи при экстренном торможении и третья - это система АБС) – работают вместе, помогая друг другу.

Особый разговор - радиола. Очень удобная и классная вещь. Тембр звучания настраивается в широких диапазонах. Басы можно установить настолько «густые» и мощные, что не надо никакого сабвуфера. Все регулировки легки, логика меню предсказуема.

Недостатки: жестковатая подвеска, это, наверное из-за низкопрофильных шин. Да и разбалован я мягкой подвеской переднеприводного минивэна, на котором ездил раньше.
Расход бензина - пока не понял, правильно ли показывает комп. Ящичек подлокотный тоже желательно было бы охлаждать, как и ящик бардачка. Незначительная и кратковременная вибрация при езде на режиме постоянно включенного привода 4 WD Lock. Кнопочное управление климат-контролем с контролем режимов по подслеповатому дисплею - нехорошая выдумка. Что ж нам теперь возить с собой управляющего кондеем? Где взять время при напряженном и опасном движении в условиях 1, 5 миллионного города на ходу включать/выключать и изменять режимы климат-контроля? С такими задачами намного легче справляться при наличии крупных, вращающихся ручек управления климатом, на которые не очень-то нужно и смотреть. И дисплей с указанием режимов надо бы вывести на большой экран камеры заднего вида. А то получается очень мало работы экрану: показывать задний вид при движении задним ходом, а в остальное время тупо показывать длину волны радиостанции, или текущее время. В то же время, на индикаторы режимов работы климат-контроля надо смотреть чуть ниже, на другой экранчик через линзу. Благо у меня зрение нормальное, но не у всех же так. Обдув холодным воздухом удобен, струи регулируются и бьют в нужные места. Особый шик - это обдув горячим воздухом ног пассажиров, сидящих на заднем сидении.

Кнопка блокировки дверей срабатывает при превышении некоторого числа оборотов в минуту двигателя или в случае резкого нажатия на педаль газа. Что дает эта блокировка? Чтобы при аварии не открылись двери? Зачем, не пойму. Ведь вылет из машины на асфальт при сильной аварии это не всегда плохо? Иногда это спасает жизнь. Кто объяснит?

Отсутствие подогрева щеток стеклоочистителя. При небольшом морозе со снегом, как было прошлой зимой (­15°) еще терпимо, но при ­20° думаю, могут быть проблемы. Хоть я и не нашел у своей машины обогрева щеток, все-таки откуда-то стекло подогревается и в зоне щёток оно без льда, а от стекла тепло передается щеткам. Здесь я пока не установил критических пределов мороза.

Машину покупал в автосалоне в Алма-Ате. Отсутствие у автомобиля, поставленного из Завода защиты картера. Защиту картера покупаешь в автосалоне отдельно, я купил ее за 30 000 тенге и заказываешь установку. 1 рубль равен 5, 2 тенге. Ветровики (фирменные) на окна мне подарил продавец. Абсолютно полезная вещь во время дождя, а иначе не опустишь стекла в дождь. Сейчас они стоят 45 000 тенге. Коврики тоже подарил продавец. А ковер с бортиками в багажник стоил в фирменном варианте 18000 тенге. При этом, он сделан из какой-то особой резины, не воняет резиной и легкий, будто из гофрокартона. Я тут же, пока были деньги, купил его сам. И не пожалел. Вот скоро, через месяц, машине будет год, а ворсолан в районе багажника чист, как первозданный. Заказал в автосалоне сигнализацию с установкой, тоже фирменную. Параллельно мастер производит также адаптацию устанавливаемой сигнализации к существующей в автомобиле охранной системе. Вообще продавцы в салоне - одна сплошная вежливость и доброжелательность. И машину после регистрации, и получения номеров привезли на дом с 10-ю литрами бензина.

Обновлено 30.07.2014

kayot, 01.12.2014, 18:20

> > Отсутствие подогрева щеток стеклоочистителя. При небольшом морозе со снегом, как было прошлой зимой (­15°) еще терпимо, но при ­20° думаю, могут быть проблемы. Хоть я и не нашел у своей машины обогрева щеток, все-таки откуда-то стекло подогревается и в зоне щёток оно без льда, а от стекла тепло передается щеткам.

Вообще-то это и есть подогрев зоны щеток, и устанавливается оно еще с самых первых аутов десятилетней давности.
hhh, 01.12.2014, 22:19
может у него этот подогрев тупо сломался?