ГлавнаяОтзывыOpelMeriva

Отзыв владельца Opel Meriva (Опель Мерива) 2008 г.

Opel Meriva, 2008 г.в.

Кузов: Микровэн

Двигатель: 1.6 л, Бензин, Робот, 105 л.с.

Приобретен: Октябрь 2008 г.

АлександрНовосибирск
10 августа 2017

Покупал данный авто в автосалоне. До этого был Шевроле Авео, купленный у них же, на нем я попал в ДТП, а приехав для оценки ремонта, мне предложили поменять мой битый авто на новый. Выбирал между Меривой и Зафирой. После тест драйва остановился на мериве. Он более компактный снаружи и более комфортный и просторный внутри.

Первый год владения не обошелся без приключений. Через 3 тыс. км. захрустел шрус левого колеса, при осмотре на сервисе выяснилось, что не было хомута на пыльнике. Не порвался, не потерялся, а именно не было изначально... Стоимость нового аж 18000 р. Тут понравилось та ситуация, что сервис мены у оф. дилера не утаили эту информацию и ремонт пообещали осуществить за счет автосалона, но есть маленькое но, детали на складе нет и нужно ждать 14дней. Делать нечего, отправился ждать.

Через две недели звоню, авто не готово. приехал разбираться. Оказалось шрус пришел на станцию, но на мой автомобиль не подходит! Правда и тут ребята пошли на встречу и сняли запчасть с нового не проданного образца. Всё вроде обошлось. Но после окончания гарантии на автомобиль пришел в негодность правый шрус, а вот тут началось хождение по мукам, автомагазинам и аво форумам. из 3х приобретенных деталей, не подошла ни одна! пришлось менять привод в сборе, а это уже накладно. И такая песня очень со многими частями авто была первые 4года. Если что-то сломалось, сначала снял, а потом поехал в магазин, чтоб сравнить что покупаешь. Сейчас вроде как каталог Опель поправил и таких ошибок почти не встречается, да и дубликатов по цене тайотовских запчастей полно.

Недавно пришло время залезть в двигатель, авто прошел 200000 и было принято решение выполнить капитальный ремонт двигателя, так как начал расходовать масло. К стати о расходе масла он был сразу с магазина, но небольшой порядка 400-600 грам от замены до замены, в зависимости от езды, и на приборной панели есть желтая масленка, которая предупреждает о необходимости доливки масла, после угара примерно 200гр. удобно, но напрягает, так как автомобиль-то вроде новый. Почитал форумы, все владельцы пришли к единому мнению, наливать масло чуть выше уровня, так хватает до замены и масленка не раздражает)))

Так вот вернемся к капитальному ремонту. Ремешки, резиночки, сальники прокладки, это все без проблем. А вот кольца и вкладыши, пришлось подбирать сравнением, по каталогу идут другие.

По Комфорту авто только радует, салон ооочень просторный. Но у меня экземпляр без подлокотника. Я люблю ездить далеко отъехав на сиденье от руля и даже так достаточно места для заднего пассажира.

Багажник не большой, но есть возможность разложить задние сиденья которые образуют ровный пол и в таком состоянии авто превращается в небольшой фургон. Я даже матрас умудрялся положить и спать в нем с женой на природе в дождливую погоду, чтоб не мокнуть в палатке.

Динамика для двигателя 1,6 средняя, это обусловлено в основном коробкой передач, так как мощности двигателя для него достаточно. Коробка адаптируется на манеру езды водителя и часто на трассе "подтупливает" из за долгой монотонной езды, тут приходит на помощь возможность ручного переключения. Я как правило когда выезжаю из города переключаю коробку в режим ручного управления, мне так проще. И при обгоне и при затяжных подъемах на перевалах Алтая.

Про коробку "РОБОТ" много чего написано и плохого и еще хуже, я проблем особо не испытывал, главное не запускать датчики АБС (она на них завязана) и раз в 30000 делать калибровку точки схватывания диска сцепления. В большом городе проблем с этим нет, а вот в провинции я бы подумал на счет покупки авто с роботом. Диск сцепления вышел из строя на 198000 км. пробега, как сказали на сервисе, рекорд по НСО и это не везение, а просто своевременное ТО и манера вождения. В пробках лучше пользоваться нейтральной передачей, а на трассе механическим переключением.

Кузов у Меривы крепкий, за время владения было 2 ДТП. один раз удар сзади и один боковой в заднюю дверь, после которого кювет и удар о металлические отбойники бпередним бампером. После второго ДТП я удивился устойчивости автомобиля, свиду высокий автомобиль удержался на калесах а не полетел кубарем. ЛКП не очень надежное, сколы от камешков появляются часто и так и наравят заржаветь.

Посадка высокая, как в джипе, очень удобно для "больших" людей. В целом автомобилем доволен, ни разу не подвел.

Плюсы

Просторный салон, высокая посадка удобный в дальних поездках, Хороший дорожный просвет, короткие свесы кузова.

Минусы

Наличие авторизированного сервисцентра в доступной близости, ЛКП, хрупкий пластик в отделке салона.

Хороший семейный автомобиль. Воздержитесь от покупки авто на роботе если вы из глубинки.

Обновлено 10.08.2017