ГлавнаяОтзывыOpelOmega

Отзыв владельца Opel Omega (Опель Омега) 2002 г.

Opel Omega, 2002 г.в.

Год выпуска: 2002

ОpeluserМосква
19 января 2009

Начну, пожалуй, с того, что Оpel брать и не планировалось. Изначально был вариант взять Е-шку 96 года у знакомых, но так получилось, что нужно было подождать какое-то время. Через пару месяцев стало понятно, что ждать придется долго, поэтому было решено найти что-то другое. В итоге после долгих поисков на был найден более-менее приличный вариант - Омега 2002 год, 2.2 144 л. с., с пробегом на тот момент 160 тысяч (похоже, что честный). В 2005 году, насколько я помню, была пригнана из Германии. Позвонили, встретились, купили.

Отзыв не претендует на художественность и гениальность, поэтому буду останавливаться только на фактах:

Из плюсов хочу отметить - просторный салон и удобные сидения. Разместиться с комфортом может человек любой комплекции и любого роста, при этом пассажирам сзади не будет тесно. Салон оставляет исключительно положительное впечатление. Красного дерева, само собой, нет, но материалы достаточно качественные, пластик на ощупь мягкий и не гремит. Так же существенным плюсом является, что Омега - почти неугоняемое авто, поэтому смело можно оставлять где угодно и не волноваться.

Из минусов же - абсолютно неудобные педали. Педаль газа чуть утоплена, поэтому лично я за год нашел только одно положение, чтобы удобно доставать и до тормоза. Ближний свет неважный, по хорошему нужно ставить ксенон. Шумоизоляция, в принципе, достаточно неплохая, но зимой отчетливо слышно диалог с дорожным покрытием.

Для такого авто, на мой взгляд, 2.2 - это нормально. Но меньше уже никак нельзя. Но и при этом объеме разгон достаточно бодрый, правда, на низах двигатель немного туповат. Про АКПП говорить особо нечего - переключает плавно, хоть и сам автомат древний (4-ступенчатый). Подвеска простая и не убиваемая. Кузов на Омегах, насколько я помню, начали оцинковывать с 99 года, поэтому и намека на ржавчину нет.

Серьезных поломок за время эксплуатации не было, но пришлось заменить:
1) Датчик вентилятора (там их два) ~900 рублей (не оригинал)
2) Датчик распредвала ~3500 рублей (оригинал). Не оригинал бывает только китайский и долго не служит.
3) ГУР (начал гудеть) - 5000 (не оригинал). Самое интересное, что оригинал стоит 25 000(! ) рублей.
4) Тройник, ведущий от расширительного бочка (не знаю, как он правильно называется, я - не механик) ~800 р. (оригинал)
5) Датчик коленвала (~1500 р)(не оригинал)
6) Диод в коробке (1200 р)
7) Глушитель-резонатор (~8 тысяч)

Как видите запчасти недорогие, при этом качественного и недорогого не оригинала очень много и почти всегда в наличии. При этом всегда был ресурс на ремонт - эвакуатором ни разу не пришлось пользоваться.

Плюсы

- Неугоняемость
- Цена запчастей

Минусы

- Неудобное расположение педалей (на GM-овский продукции они везде одинаковые)
- Ближний свет

Советовать не буду, каждый сам решит для себя, что выбирать. Но, на мой взгляд, если не боитесь стереотипов, что Опель - это ведро и вас не волнует престижность марки, то внимание на этот автомобиль обратить стоит.

Обновлено 19.01.2009