ГлавнаяОтзывыRenaultSymbol

Отзыв владельца Renault Symbol (Рено Символ) 2007 г.

Renault Symbol, 2007 г.в.

Год выпуска: 2007

АнатолийБрянск
18 мая 2011

Всем добрый день!
Я работаю вот уже три года в небольшой компании. За весь автопарк (кроме автобусов) отвечаю я. Так же мне полагается по должности транспорт – один из Символов, собственно про который я и решил написать отзыв.

Если коротко, то я пока не встречал более надежной, неприхотливой, простой в обслуживании и… уродливой машины.

Внешне это "французское чудо" как минимум некрасиво, странно, что его дизайн создавали во Франции. Турецкая сборка отличная, все пророчили постоянные мелкие недочеты, но ничего нет – все тип-топ. Очень часто приходится ездить на нем в самые отдаленные уголки нашей необъятной... Так вот лучше Символа (за такие деньги-то) ничего не придумаешь. Он одинаково хорошо едет и по асфальту, и по грейдеру, маленькие свесы, высокий клиренс – в общем французский автомобиль для России.

Да, он конечно очень простенький, маленький, но позвольте, для В-класса его возможностей хватает за глаза и даже больше! В дальней дороге ничего не устает, я постоянно езжу без смены по 800-1000 км и ничего не затекает! Кстати, зимой его печка - просто чудо. Он довольно быстро прогревается и нагревает салон. Раньше летом кондей работал очень часто на максимальной скорости. Думали так и надо. Потом на очередном ТО решили проверить фрион и оказалось, что его там практически нет. После дозаправки холодит будь здоров!

Что касается моторов, то лучшей похвалой будет то, что все пять Символов ни разу не подводили, а обслуживание их происходит очень быстро. Двигатель хоть и скромный по мощности, но его достаточно для нормального (не экстремального) передвижения по городу и трассе. У всех автомобилей сейчас пробег переваливает за 150 000 км, скоро надо будет продавать, а не хочется, так как сложно будет найти Символу равноценную замену. За весь немаленький пробег было несколько мелких неисправностей. У одной машины неожиданно накрылся генератор – не гудел, просто как-то перестал работать и все. У двух были глюки по электрике – холостые плавали, периодически загоралась ошибка, но все как-то само содой стабилизировалось. Отвезли на всякий случай в сервис – ничего не обнаружили. Кстати, все глюки и неисправности были в основном на новых автомобилях, при пробеге не больше 15000-20000 км. Так что думаю это как раз огрехи турецкой сборки.

В общем-то сам по себе автомобиль по соотношению цена-качество оптимальный, сложно будет найти такое же соотношение. Страшненький и простенький – вот его недостатки, а так сплошные достоинства. Кстати, как ни странно запчасти на бюджетный Рено очень небюджетные и сопоставимы с дорогими автомобилями.

Плюсы

Недорогой и простой автомобиль, надежный и неприхотливый.

Минусы

Слишком уж простенький внешне да и внутренне. А цены на запчасти очень высокие.

Обновлено 18.05.2011