ГлавнаяОтзывыRenaultSymbol

Отзыв владельца Renault Symbol (Рено Символ) 2003 г.

Renault Symbol, 2003 г.в.

Год выпуска: 2003

BohdanХарьков
17 февраля 2012

Не буду расписывать плюсы, минусы и болезни этой машинки - об этом и так много написано. Хочу сказать о надежности, так как не всегда и не везде можно получить такую информацию.

Работаю я на фирмочке, которая для менеджеров среднего звена покупает Рено Симбол уже на протяжении 10-ти лет. И мне досталась такая машинка уже в поддержанном состоянии, да еще и не от одного водителя. Я думаю, что многие знают как обычно ездят на служебных машинах. )

Машинка 2003 года с механикой и двиглом 1.4. На спидометре в данный момент 288 тыс. км. Пробег очень не маленький и начал бы я с ремонта. Не буду описывать ремонтируемые детали, скажу только о стоимости – это основной показатель.

На протяжении всего рабочего периода стоимость затрат ежегодно колебалась от $400 до $600 (с ТО включительно). Ремонтировали многое, но по мелочи. Основные запчасти, такие как кузов, двигатель, коробка не ремонтировались и при этом эти детали в нормальном рабочем состоянии. Сейчас я накатываю около 20т. км в год и затраты в круговую составляют около $300 (с ТО). Если рассматривать вариант замены коробки и двигателя, то затраты будут тоже относительно не большие (один прецедент на нашей фирмочке был).

По динамике авто остается очень резвая, несмотря на пробег: по городу не уступает новому Фокусу 1.6, по трассе Хюндай Туксон 2.0 отдыхает, особенно после отметки 120 км/ч. На отметке спидометра в 280 т. км разгонял до 170 км/ч (больше не рискнул, хотя она могла пойти и больше), скорость набирает уверенно, двигло работает нормально, трассу держит хорошо.

Летом 2011г. был в Крыму, ездили двумя машинами: я - на своем Симболе 1.4 и Форд Фокус 1.6(2010г. ). Загруженные были по самые не балуйся по 5-ть человек в салоне и полный багажник.

Если сравнивать динамику, то по ровной трассе и при выходе на обгон (по Крымской загруженной трассе) машины были одинаковые, но, когда нужно было держать одну скорость или набирать скорость при подъеме на горку - Форд немного отставал. Дальше было еще интереснее... выехали мы в Новый Свет (серпантины, сопровождающиеся крутыми подъемами и спусками) и я увидел разницу, как говорится, на лицо. Форд почему-то стал сильно отставать. И это подтвердил сам хозяин Форда и независимый водитель с огромным опытом, который прокатился в Новый Свет в наших машинах, как пассажир и как водитель.

Суть сей басни такова: убогая на вид Рено является отличной и надежной рабочей лошадкой, которая не бьет по карману.

Сейчас подумываю о новой машинке с салона, пока выбор ложится на Рено, так как Камри или Хонду CR-V по деньгам не тяну.

P. S.: Когда только на рынке появились Рено Симбол, я сказал себе, что никогда не куплю такую машину, а сейчас не охотно думаю о расставании с ней. )))

Обновлено 17.02.2012