ГлавнаяОтзывыSkodaFabia

Отзыв владельца Skoda Fabia (Шкода Фабия) 2013 г.

Skoda Fabia, 2013 г.в.

Год выпуска: 2013

ДмитрийМосква
26 февраля 2014

Комплектация Элеганс (калужская сборка), 1, 4. Пробег 4500 км.

Про внешность писать особо нечего - и так все видели. Многие говорят, что устаревшая, скучная. Ну да, не слишком угловатая, не слишком выпуклая, но зато - строгий дизайн.

В салоне машина, опять же, разочарует любителей огромного количества кнопок, хрома, непонятных выштампок, корейского пластика. Приборная панель сделана из добротного пластика, кожаные руль, рычаг коробки передач и ручника приятны на ощупь. Хотя нет, они даже не то что приятны - их хочется трогать. Все кнопки на своих местах, а такие вещи, как второй перчаточный ящик и прорезиненная полочка под однодионовой магнитолой, подкупают своей функциональностью и качеством исполнения. Кстати, прорезинено даже дно подстаканников, и, поверьте, это круто.

Посадка в автомобиле отличная, но это говорю я - любитель "высокой" посадки. Вот в Рено есть проблема - поднимаете сиденье, и ваши ноги упираются в руль. Здесь же скорее ваша голова упрётся в потолок (а он очень высокий), нежели руль ляжет на колени.
Сиденья удобны. Хорошая боковая поддержка, правда, полные люди боятся в них садиться - уж больно они узки на вид.

Но есть и недостатки. Сиденья поскрипывают; не то чтоб скрипят, а их наполнитель как-то отдаёт в тело, когда проминается. Т. е. вы этот скрип не слышите ушами, а скорее чувствуете спиной и пятой точкой. Рычаг ручного тормоза огромен. Его стащили то ли с какого-то грузовика, то ли на настоящих раллийных машинах такие стоят... Всё бы ничего, но подлокотник его полностью закрывает. Подлезть туда нельзя, и первая моя фраза, когда сел в машину, была: "Как убрать этот подлокотник". Также вопрос вызывает радиоподготовка. Это развод, развод на деньги, жёстокий, наглый и возмутительный. Если вас душит жаба платить около 10 000 рублей за магнитолу, то надо знать, что необходимо поменять проводки в iso-коннекторе, иначе нештатная магнитола не сохраняет настройки. При этом провода настолько короткие, что воткнуть разъем в магнитолу можно только при определенном усилии и тонких пальцах. Дилер, который мне продал эту машину, попросил жалкие 4000 рублей за работу. Я даже попытался пожаловаться представителю Шкоды в России, но мне сказали: "В радиоподготовку входят антенна, четыре динамика, а про разъемы ничего не сказано". Ну то есть это проблема покупателя, что провода короткие и ещё надо в разъёме ковыряться... Также удручает отсутствие карманов на передних сидениях. Вообще, на пассажирах как-то сэкономили - и электростеклоподъёмники для задних не входят в базу, нет индикатора непристёгнутого ремня, отсутствует блокировка дверей изнутри, даже карманы на задние двери пожалели. А, да, задние ремни... Я не знаю, кто именно проектировал задние ремни безопасности, но точно знаю, что это был плохой человек. Если в Фабии Монте-Карло крепления ремней установлены хорошо, то на всех остальных комплектациях они болтаются на каком-то непонятном жгуте. Пристёгиваться надо двумя руками, да и найти защёлку - задача не из простых.

Управляемость хорошая, подвеска жёсткая (если сравнивать с Рено Флюенс), но очень мягкая, если сравнивать с Опелем Корса. Дорогу машина держит хорошо даже на штатных шинах Кама-евро, в поворотах не склонна крениться. Подвески вполне достаточно, чтоб почувствовать себя настоящим раллистом и королём всех серпантинов. Клиренс 149 мм и пока каждый встреченный мной бордюр оказывался под бампером. Стальная защита картера, скорее всего, лишняя трата денег - так как можно заметить, что рычаги подвески куда ниже плоского днища, да и штатный пластиковый пыльник не склонен задевать препятствия. 86 л. с. вполне хватает, разгон до 100 уверенный. Двигатель тихий, но звук от колёс раздражает. И это связано в том числе и с шинами Кама-евро. Ходят легенды, что даже если дилеру приходят машины с Мишленами, то Мишлены дилеры снимают и устанавливают Каму.

Коробка передач хорошая: и числа подобраны по уму, и ход рычага приятен. Правда, я не любитель, когда задняя передача стоит перед первой, да ещё в морозы были проблемы: включаешь заднюю, а потом хоть вторую - всё равно задняя остаётся включённой. Лечение одно - на нейтраль и на газ нажать, дальше слышно, что что-то там щёлкает и уже передачи включаются. Также в морозы вылезла потрясающая особенность воздуховодов передних седоков: в то время как пассажиру в ноги идёт явно тёплый воздух, водителю дует совершенно холодный. У задних пассажиров такой проблемы нет - воздуховоды им не положены в принципе. Ну ещё надо отметить, что Шкода перестала устанавливать молдинги на Элегансе (позорная экономия), и если складывать задние сидения, то наверху торчит ничем неприкрытая обивка (печаль-печаль).

Расход топлива на трассе около пяти литров. Если ехать по правилам и на пути будут населённые пункты, то из пяти выйти легко. При 100-120 км/ч - меньше шести литров. В городе около восьми.

Ну и в конце про размеры. Салон вполне просторный, но только для четырёх человек - пятому даже подголовник не положен. Багажник вместительный, и геометрия удобная.

Плюсы

Комфортная подвеска.

Отличная управляемость.

Экономичность.

Удобная эргономика.

Качественные материалы салона.

Минусы

Ремни безопасности для задних пассажиров.

Неудобный подлокотник.

Дилерская сеть.

Если нужен новый автомобиль с ценой не более 500 - 550 тыс. рублей, то это очень хороший выбор. Материалы куда качественнее, чем на Шевролле Кобальте и Авео. Комплектация куда богаче, чем на Корсе, да и подвеска не такая зубодробительная. Салон не кажется таким печальным как у Логана. Машина приятна в управлении, удобна при парковке и есть ощущение качества.

Обновлено 26.02.2014

Ирина Ирина, 23.04.2014, 21:22
Мне всё нравится. До этого был Форд Фиеста. Этот автомобиль лучше. Легкий в управлении, манёвренный, с хорошей шумоизоляцией, не подвел ни разу в сильные морозы, экономичный двигатель. Покупала в комплектации Элеганса+9 пакет, чешская сборка. Всё очень удобно. Приятный кожаный руль, удобная приборная панель, удобные режимы подогрева сидений, хорошее освещение дороги фарами, запрограммированный свет в салоне, замки, климат-контроль... датчики напоминания... В этой машине столько всего, изучить невозможно даже, и самое приятное, не нужно. ) Всё понятно, всё работает для тебя. Соглашусь с отзывом по поводу подлокотника, он действительно перекрывает ручник. Но поскольку не пользуюсь им, меня не напрягает. А внутри его есть приятный бардачок, где можно положить всякую фигню, которая может понадобиться (пинцет, гайка, флэшки... ). Резина Континенталь жестковата и шумит, но на зимней машина практически бесшумна. Моё мнение: хорошее соотношение цена - качество.