ГлавнаяОтзывыSkodaFabia

Отзыв владельца Skoda Fabia (Шкода Фабия) 2009 г.

Skoda Fabia, 2009 г.в.

Год выпуска: 2009

АлександрРыбинск
15 марта 2015

Приветствую всех автолюбителей, заинтересовавшихся отзывами о шкоде Фабия. Прежде всего хочу сказать, что я являюсь владельцев Фабии всего несколько месяцев, до этого у меня было уже 4 автомобиля, поэтому многое понимаю и выбирал автомобиль не с потолка. В отличии от предыдущих выборов авто, Шкоду Фабию решил брать только новую. Вернее решил брать новую машину, а какую уже зависело от ряда факторов, один из которых – финансы.

Итак, как я уже сказал, к довольно ограниченному бюджету у меня были довольно высокие требования. Во-первых, надоело чинить автомобили за кем-то, покупаешь и только вкладываешь, при чем больше чем ездишь, поэтому основной критерий – только новый автомобиль. Конечно, сразу полностью исключил китайские развалюхи, вы мне можете много рассказывать, что китайцы «умеют» или «научились» делать автомобили, но это просто надежды и самооправдания тех, кто купил китайцев. Я не буду ездить на китайцах ни при каких раскладах. На что еще обращал внимания. Это коробка автомат. Езжу много по городу + работа связана с частыми телефонными переговорами, поэтому переключать передачи отвлекает. Ну еще хотелось бы динамику неплохую и клиренс повыше, так как дороги у нас оставляют желать лучшего.

Остальных условий не было, да и на мой бюджет и так считал эти требования несколько завышенными. Смотрел много всего: Тойоты, Хендай, Ниссан, Сузуки и т. д. На поездки по салонам я потратил уйму времени, но зато все внимательно посмотрел, взвесил и сделал выбор. В Фабии понравился дизайн, вместительность, класс Б, конечно, не очень хотелось. Но двигатель 1.6 и коробка автомат меня окончательно убедили. Порядка 16 000 долларов мне обошлась машина, понравилась и комплектация. Есть и кондиционер, и усилитель руля, и даже mp3. Резина R14.

Машину, думаю, все видели. На самом деле ничего особенного, дизайн самый обыкновенный, и салон тоже, но я могу сказать, что все очень удобно. У меня Фабия в синем цвете, нравится. Согласен с теми, кто говорит, что пластик дешевый соглашусь, первый месяц запах вообще не выветривался. Но сейчас уже и не чувствую. Если охарактеризовать салон, я бы сказал все очень скромно, сдержанно, но качественно и надежно.

Двигатель немного разочаровал. 1.6 двигатель разгоняет до 70 без проблем. Для городского режима то, что надо. На скорости 90 чувствуется некий дискомфорт, но больше всего дискомфорт чувствуется на скорости 140 км/ч. На этой скорости начинается турбулентность. Если честно, думал, что 1.6 будем более мощный и динамичный, но в итоге оказалось, что это машина для города и только. Если городить о расходе, то на трассе машина ест 8 литров на сотню, но в городе + 2 литра смело, а иногда даже + 2, 5. Так что если 10 литров, то это многовато. Еще неприятный момент – это масло, точнее объемы его съедания. Во время обкатки машина масла потребляет много, об этом даже написано в книге по эксплуатации. Вот так то.

Еще не понравилась подвеска, для меня слишком жесткая. Внимание, если вы хотите машину с жесткой подвеской, то это как раз для вас. Уж сильно ощущаются все кочки на дорогах, но зато знакомые сказал, что жесткую подвеску сложнее убить, то есть она более долговечная. Не понравилось еще, что нет защиты двигателя и со своим пожеланием клиренса я пролетел. Клиренс не слишком высокий, и как результат, пару раз зацепил дно, пришлось ставить защиту двигателя – дополнительные затраты.

Основное описал, подведу итог. Не смотря на небольшие габариты, я не могу назвать машину юркой, машина не очень расторопная. То есть где-то стоишь в пробке и видишь окно, куда можно нырнуть, жмешь на педаль, а разгоняется она не слишком и вместиться часто не успеваешь. Поначалу это была для меня проблема, но сейчас как-то привык. Единственное, с чем я пролетел из своих требований – это клиренс и двигатель. Вот и все, всем спасибо и удачи!

Плюсы

Комплектация;
Удобный салон;
Вместительность.

Минусы

Двигатель;
Расход масла;
Клиренс не слишком высокий.

Если вам нужна резвая машина – это не ваш вариант. Не смотря на много недостатков, я доволен автомобилем, потому что покупал ее для города. Качество авто нормальное.

Обновлено 18.03.2015