ГлавнаяОтзывыToyotaSoarer

Отзыв владельца Toyota Soarer (Тойота Соарер) 1994 г.

Toyota Soarer, 1994 г.в.

Год выпуска: 1994

АндрейВладивосток
19 марта 2010

Зравствуйте всем. Соарер - Машина с большой буквы. Автомобиль, заслуживающий просто огромного уважения. Для меня лично, скорее всего, самый лучший автомобиль, который приходилось эксплуатировать.

У меня было два Соаререра: один 1994 года (май), 3 литра, автомат, 105 тыс. км за 10 мес. Второй - последствие "заболевания" первым - 1997 года (рейсталинговый), 3 литра, автомат, 72 тыс км. за 9 месяцев.

Вообще, даже никогда и не мечтал стать владельцем данной марки, хоть и нравилась до жути, хоть и погонять очень люблю, но еслиб и была такая мечта, в то время когда появился 30 кузов, то я бы считал ее несбыточной. Это то же самое для меня сейчас помечтать о "сороковом"... Я даже себе не мог представить, что познакомлюсь с таким шедевром японского автопрома.

Продал я как-то раз своего Крауна 1994 г. вып., 2 JZ (к машине претензий никаких, только плюсы - пришлось продать из-за того, что на моей машине друзья совершили вроде-бы и мелкое ДТП, но неприятностей мне хватило). Иду по Уссурийскому авторынку (2006 год на дворе), думаю, что себе купить-то? Да после Крауна только Краун! Ходил, бродил - ничего путнего нет. Вижу стоит Камри 1996 года, товарищи спрашивали про такую, - "сколько? 5700! ". "Не понял, а чего так дешево? А ты купи дороже! ". Диалог закончен, будем смотреть документы. Конструктор посажен на "Тойоту Камри Целика" 1979 года. Звоню - нет не устраивает.

Пока перебирали пачку документов увидел "Соарер", оторвал глаза от "доков" - "а где он? ". "Вон стоит, да только не заводится". Открыл капотину (чисто из интереса) - обыкновенный 2 JZ. Так... "Сколько? Просили 6100... А сколько встал? Примерно в 5000" Предложил им 5200, долго не соглашались, пришлось "пугать" суровой действительностью - мол если не продадите, то придется вам тащить его назад в Лазо Партизанского р-на, а на улице минус 22 градуса все-таки блин, говорю, вот. Отдали. К слову - на крауне при приобретении проморгал перегретый 2 JZ, который впоследствии покупал за 550 у. е и сам менял. Так что в бюджет забил попадалово на эту сумму.

Притянул в теплый бокс - оказалось они на мойке его залили, вечером кое-как походу доехали, а утром она у них не завелась вообще. Ну вот. Короче прошла эйфория - начали детальный осмотр. Передняя губа порвана (и какая-то кривая), брызговиков нет, литье супер стандарт (ужас какой-то) на 15, лак на капоте полез... Короче ужасно почему-то страшненькийй... Салон хоть нормальный - чистенький, светлый, родные чехольчики, деревянные всавки в панели и дверях, не под дерево, а реально дерево, родной магнитофон, а так из наворотов только метла. Пробег 213 тыс. км.. Завели, поехали - Класс! Загнал на диагностику подвески.

Вердикт - ничего менять не надо! Не может быть! Пробег-то не малый! "Не мешай машине работать" - слова товарища с СТО Виталия, обжалованию не подлежат.

Зима, задний привод, вроде и не привыкать, но вроде "спортивка же". НО! Управление Соарером просто "секас". Очень легко управляемый и прогнозируемый автомобиль. На скользкой дороге сам пускаешь авто в занос, и делаешь что хочешь! Очень сбалансированный автомобиль. Думал гальмовать постоянно будет (TRC кстати нет ) - нифига подобного, прет как танк, честно не ожидал. По моим ощущениям лучше Крауна намного (поведение в глубоком снегу). Сразу выдернул фишки ABC, чтоб не мешала и начал наслаждаться...

До весны вообще ничего не делал с машиной, только повесил штатные пороги от разбитого "сарая" свежего года, даже не красил-все в цвет, и спортивный выхлоп, с той же машины . А так-пришел, завел, погнал. Всю зиму вынашивал план покупки нового бампера, так стремно смотриться без губы, особенно когда какие-то уроды льва с бампера оторвали - это вообще кошмар, у машины вообще вид пропал! Хотел поменять музыку, покрасить. Пришла весна, нашел все-таки относительно дешевый и весь целый бампер с ровной губой и со львом! Всего за 2500 р. во Владе. Загнал в покраску, вышла совсем другая машина. Поменял литье на 17, на фото уже 16 литье, когда к продаже готовил. Поменял музыку, но качество звука стало меня не устраивать, воткнул заного штатную + CD ченж., стало петь как положенно, хоть и странно все это.

Долго искал, но все-таки нашел задние брызговики, с ними тоже кстати вид очень изменился. Еще поставил ксенон. Потом поменял фары и заного выкрасил бампер с капотом, так как не смог увернутся от перепуганного таксиста, какого-то хера стоявшего в левом ряду на на сах. дамбе, итог - 3 фары, рихтовка в 2000 р, покраска ну очень огромного капота, бампера с переходом на крылья в 12000 р., поменял 2 задние пружины (лопнула пружина, начал смотреть-а вторая уже давно сломанная), ну и постоянная замена масла, тормозных колодок и резины. Вот впринципе и все.

Забрякали направляющие на супортах, купил контрактные ступицы, но поставить не успел. Пошли на авторынок товарищу за машиной, но я увидел Соарер 1997 года, точно такого же цвета, но еще в худшей комплектации - вставки пластмассовые, нет даже метлы. Спойлера походу тоже не было, но хозяин поставил спойлер от субару импреза WRX. Цена 7500 у. е. Торги, занятые 7000 и машина моя. Второй соарер в гараже.

Некоторые хвалили, некоторые дураком обзывали, но мне все-равно было. С первой машиной настолько слился, что даже сначала расстроился-спойлер смотриться нелепо, коцек немерено, так что все заного. По максимуму переставил все со "старого" донора (деревянные вставки, фары, так как ксенон вклеивал японский, ступичные выносы, да много еще мелочей). Выгнал на рынок, поменял на Легнума, а Легнума продал.

Потом все заного-покраски, литье, музыку поставил JVC-KX33 + поменял динамики вкруг, поставил саб и усилки-запело.

А машина все-таки действительно классная. Описанных минусов другими владельцами я не замечал:
1. Две двери меня вполне устраивали, так как 80% времени в машине был один или вдвоем;
2. "Болезнь" провисания дверей у меня отсутствовала на обеих машинах, кстати двери на старом на много тяжелее, металл на новой машине ощутимее тоньше;
Расход 10-20 литров, не более даже если вообще не глушить, а газ у меня всегда в пол-4500-6500 об/мин;
3. Неприхотливый двигатель, ну уж очень выносливый (отрывало правда заслонку разделяющие потоки воздуха во впускном колекторе, причем на обеих машинах, после удачного удаления остатков заслонки, я честно никакой разници не замечал), автомат тоже (причем адаптивный);
4. Это все-таки не спортивный автомобиль, а купе бизнес класса, причем авто на каждый день, я его использовал везде, даже зимой в Ванино гонял, там народ в шоке был. Плавность хода отличная, такого информативного рулевого управления не встречал нигде, причем руль можно отпускать даже при 160-170 км/ч, идет как влитой. Если 15-16-я резина-никаких ударов, только резина хлопает и все, 17-18-я чуть жестче, но все-равно мягко.

Я не стал бы покупать 1 UZ (4 литра) потому что мой темп-это расход на нем 25-35 литров, 2, 5 турбо (или twinturbo) дороговат в обслуге и прожерлив (опять же для моего темпа езды), а динамики мне и на трешке хватало (свернул крови гонщикам разным немало)-зато машина на каждый день... Я действительно кроме покраски и наворотов ничего не ремонтировал. Очень надежный авто...

Плюсы

Управление.

Двигатель.

Плавный ход.

Минусы

нет

Обновлено 19.03.2010

Val, 27.01.2015, 18:38
Хороший отзыв, спасибо за старания :)