ГлавнаяОтзывыVolvoS40

Отзыв владельца Volvo S40 (Вольво Эс 40) 2007 г.

Volvo S40, 2007 г.в.

Год выпуска: 2007

НиколайМосква
19 апреля 2015

Всем привет!
Хочу поделиться с вами, дорогие автолюбители, впечатлениями от владения моим самым любимым автомобилем — Volvo S40. Забегая вперед, сразу скажу — за все время использования автомобиль произвел самое лучшее, даже потрясающее впечатление. Искренне хочу рассказать почему, поэтому отзыв будет подробный. Ну а теперь обо всем по порядку.

1. Покупка.
В тот период я перемещался в пространстве на ненавистном (после полутора лет владения) Пыжо 307. Эта французская бестия, несмотря на покупку ее новой в салоне, исправно «сыпала» поломками везде, где это было возможно. Спасала гарантия, но она кончалась, а пробег неумолимо переваливал за 50К. Положение становилось удручающим и, в силу отсутствия возможности, я уже начал было готовиться к сосуществованию с ненавистным мне куском металла и пластика на неопределенное время. Но, как и многое в этой жизни, все решил случай, а точнее телефонный звонок.

Не вдаваясь глубоко в детали по соображениям экономии времени читателя, а также этичности к бывшему работодателю, скажу, что за 1 день я поменял укатанную французскую помойку на почти новый (пробег 1200 км) Volvo S40 2.4 AT 2007 г. в., цвета Chameleon blue, на гарантии, в полнейшем фарше, включая биксенон, круиз, музыку High Performance с усилителями и чейнджером CD/MP3 на 6 дисков, 16« литье, кожаный салон, отделку полированным алюминием, комплект новой летней резины Michelin Primacy HP и т. д. Из нужного в машине не было только ESP, но на условиях, по которым мне достался автомобиль, грустно от этого не было ни капли.

Выезжая из салона на автомобиле, я все еще не мог поверить в реалистичность произошедшего: утром — старая помойка, вечером — новая крутотень.)))

2. Первые впечатления.
После Пыжо Вольво стала настоящим откровением. Я узнал, что музыка может не просто бренчать, противно хрипя с прибавлением громкости, а звучать, да так звучать, что друг мой, владевший на тот момент Infinity G35 с Bose, честно признался, что у него хуже. Я узнал, что автомобиль может проезжать ямы и стыки не с грохотом, содрогаясь всем корпусом, отдавая мне в задницу и в руль, а упруго и едва слышно хлопая покрышками «где-то там далеко» без каких-либо последствий для комфорта. Наконец, я узнал что такое шумоизоляция, динамика, качественные материалы в салоне, автомат и, конечно же, биксенон. Последний на Вольво реализован блестяще. Ночная дорога на дачу превратилось из пытки в удовольствие: светло как днем, 1 вспышки дальнего хватает для «расчищения» левого ряда далеко вперед. Для тех, кто сейчас подумал «вот еще один хам-летун на дороге» скажу следующее: автомобиль располагает к спокойной, вежливой езде, но езда эта на хорошей трассе (а дача на Москва-Дон) может быть весьма быстрой.

Салон автомобиля был темный, из натуральной кожи (о его возможном неравномерном износе даже написано в инструкции). Водительское сиденье — с электрорегулировками и памятью на 3 положения. Еще давным-давно, сев первый раз в жизни в салон новой S40, я отметил потрясающее удобство посадки. Подушку можно поднять довольно высоко и ехать полусидя-полулежа, что особенно актуально в пробках. Но, к сожалению, моя поясница этого не оценила и стала побаливать. Пришлось вернуться к традиционной, чуть менее удобной посадке, а «развалочку» запрограммировать на кнопку 2 для пробок.

3. О приятном.
Автомобиль постоянно радовал приятными мелочами и вниманием к человеку:

- неокрашенная пластиковая окантовка нижних кромок дверей и порогов (это просто чудесное решение);
- капот с газовым упором, крышка багажника с телескопической системой раскладки и газовыми упорами;
- автоматическое изменение подсветки панели приборов и магнитолы при въезде в тоннель;
- автоматический режим рециркуляции при езде за вонючими грузовиками (правда, срабатывал с небольшой задержкой);
- адекватный датчик дождя;
- омыватели фар, работа которых проста, понятна (брызгаешь на стекло дольше 1 секунды — 2 последовательных срабатывания омывателей), а еще и эффективна (!);
- складывающиеся зеркала заднего вида с подсветкой и поворотниками;
- самозатемняющееся зеркало заднего вида (работало даже через тонировку);
- удобные кармашки в подушках передних сидений (не путать со спинкой, там свои);
- удобный подлокотник с выходом под AUX, удобный бардачок;
- везде микролифтики, все плавно и мягко, на дверях кожа, вообще весь салон, куда ни глянь, производит впечатление дорогой добротной вещи (а в БМВ 3 приятеля (90 кузов, бизнес, без кожи), увы, не производит);
- складывающиеся 2/3 задние сиденья;
- специальная кнопка «для робких» на ключе-брелке, с нажатием которой машина начинает орать и мигать, привлекая к себе внимание;
- классные резиновые коврики с фиксаторами, всегда идеально лежащие под ногами и не пропускающими на основной ковер ни капли, даже зимой;
- нормальный клиренс, которого вполне хватает для езды по дачным буеракам;
- сервис официального дилера, где все очень вежливо и очень качественно (хотя и очччень недешево: ТО-20000 км — 12000 рублей со скидкой, ТО-40000 — столько же, замена передних колодок — 8000 рублей со скидкой).

Приятно также, что все оснащение, включая многофункциональную сигнализацию, было стандартным заводским оборудованием. В машине не было ровным счетом никакого ДОПа, окромя тонировки. ИМХО, меньше лезут «мастера» — выше надежность автомобиля.

Самым приятным была, естественно, ежедневная езда. Плавно, комфортно, достаточно быстро, с расходом в 11, 5 литров в среднем городском режиме. Зимой — быстрый прогрев, летом — быстрое охлаждение. До бензина неприхотлива.

Также приятно, что с появлением у меня данного аппарата внезапно все в жизни стало налаживаться и в деловой, и в личной сфере. Автомобиль просто излучал позитив и превращал каждую поездку в удовольствие, а я этот позитив впитывал.

4. О тюнинге.
На пробеге 14000 км заказал через хороших друзей родной «чип-тюнинх» BSR. Вышло в 20000 руб. Установил сам, благо все даже ежику (а я все-таки не ежик))) понятно. Тут важно отметить, что в большинстве случаев чиповка атмосферников — это выкинутые в эту же атмосферу деньги, ибо ощутимой прибавки не будет. С 2.4 литром мотором S40 ситуация иная. В базе он удушен до 140 л. с. и 209Нм момента для того, чтобы дилеры могли заработать на моторе 2.4i 170 л. с. Чип снимает это «ошейник» и высвобождает аж 178 л. с. и 240 Нм. Прибавка, скажу вам, заметна сразу. Мотор становится мощнее, разгон — быстрее, а расход вместо 13, 5 плавно снижается до 11, 5.

5. О резине.
Отдельно выделил этот пункт, т. к. считаю, что резина вносит существенный вклад в ощущения от вождения а/м, не говоря уже про безопасность.

Лето, как я уже говорил, мне досталось Michelin Primacy HP. Резина прекрасная, тихая, экономичная, но мягковата. 1 следствие — повышенный износ и на 2 сезон аквапланирование начинается раньше. 2 следствие — великоваты крены а/м при маневрировании (хотя в этом также виноват и не самый низкий профиль (205/55 R16)). Но в целом гуд.

Первую зиму откатал на наследстве от Пыжо — Pirelli Winter Carving. Если есть возможность — не покупайте эту резину. В целом ей оценка 3, шумная, нецепкая, шипы разлетаются. Подарил ее в шиномонтаж при установке новой. Потрясающая покрышка! Гребет как трактор, тормозит как вкопанная, сохраняет курсовую устойчивость в снежных поворотах даже при переборе со скоростью. Так еще и на асфальте тихо и надежно. Зимой по дороге на дачу на сухом и безлюдном участке разогнался до 200 км/ч (индекс позволяет). Так супруга даже не поняла!

5. О неприятном.
Поломок и вообще технических проблем за 35 000 км не было, была гарантийная замена обеих передних фар (потели по причине заводского брака). Пришлось, правда, съездить несколько раз к официалу, но учитывая стоимость запчастей (38 500 рублей х 2), которые мне заменили бесплатно, я не расстроился.

Плохо организовано пространство в багажнике. Нет в базе ни сетки для мелочевки, ни крючков для ее крепления (а в Пежо-то были!). Но можно поставить из допоборудования за денежки.

Еще был момент — диски в 1 зиму прикипели к ступицам почти намертво! Отрывали их 2 часа, но без повреждений. Далее решил проблему промазыванием смазкой во время каждого шиномонтажа. Электрохимическая коррозия, однако.

6. О продаже и выборе нового а/м.
Как бы не была хороша машина, с ростом возможностей захотелось автомобиль побольше и повыше классом. Искал замену и это был весьма мучительный процесс. Из вариантов были БМВ 525, Вольво S80 2, 5Т, Теана 3.5, Трибека 3.6, Пассат СС, Инфинити M35. Все в возрасте 1-2 лет, на гарантии. Мерин и Ауди не нравятся. Дальше опишу по-порядку, почему не купил:

БМБ 525 — вышел новый кузов, почти все а/м без гарантии, нормальные варианты были за 1, 5 млн., а это пока дороговато, остальные все бедные;
Теана 3.5 — все здорово и недорого, но не устроил дизайн и статус марки;
Трибека 3.6 — очень нравился салон-космос, но очень мало предложений + неадекватный официал + высокая цена за нормальные варианты (с DVD и камерой) + налог за 258 л. с.;
Пассат СС — прайс, блин, как на БМВ, предложений маловато, статус марки народный;
Инфинити М35 — налог и расход мотора в 280 л. с., адски дорогое и частое (раз в 7500 км) обслуживание у официала, максимальная скорость полноприводных модификаций — 207 км/ч (это не значит, что я постоянно езжу быстрее, но ведь приятно, когда можешь).

В итоге решил не изменять Volvo и купил S80 2, 5Т 2008 года с полным хром пакетом и обвесом Executive. Свой вклад внесло идеальнейшее состояние предложенного а/м, гарантия, богатое оснащение, а также возможность «чипануть» мотор без какого-либо ущерба трансмиссии с 200 л. с. до 258 (!) л. с. за 35000 рублей. Немного покатаюсь и обязательно сделаю, в т. ч. ради экономии топлива.

Спасибо всем, кто читал опус, если что не так — не судите строго.

Плюсы

Шумоизоляция;
Динамика;
Качественные материалы в салоне;
Нормальный клиренс.

Минусы

Недешевое обслуживание;
Плохо организовано пространство в багажнике.

С S40 расставался чуть ли не со слезами на глазах, было ощущение, что расстаюсь с близким человеком. Жена всплакнула даже). Объявление разместил почти самое дорогое, продал за 2 дня первым же покупателям, которые оказались очень приятной молодой парой. Как я уже говорил, автомобиль излучает позитив и притягивает к себе позитивных людей.

Обновлено 19.04.2015