ГлавнаяОтзывыЗАЗСенс

Отзыв владельца ЗАЗ Сенс (ZAZ Sens) 2007 г.

ЗАЗ Сенс, 2007 г.в.

Год выпуска: 2007

Приобретен: 2010 г.

ВладимирРостов-на-Дону
11 марта 2015

Стоит ли брать это Тазик? До этого ездил на Королле 1994 г.в. и решился купить новую машину. Выбирал между ВАЗ 2112 и ZAZ Sens. У последнего меньше щелей в кузове и на ходу он мягче, поэтому взял его. Заз Сенс 2007 у меня уже 5-й год, сказать, что это хороший автомобиль – язык не поворачивается. Но есть и положительные черты. Емкая подвеска, сбитый кузов, дешевые запчасти. Из приятных мелочей: динамика, открывание лючка бензобака из салона (хреново, что он пластмассовый, криворукий заправщик уже ломал). Остальное все невзрачное и дешевое. За такие деньги оно и понятно.

Из очень плохого: ЛКП царапается даже от веток, толщина кузова тонюсенькая, отсутствие динамической езды, хотя в потоке не теряюсь. Если его раскрутить, то можно неплохо уйти со светофора. В последнее время появилось много сверчков.

Шумоизоляция ZAZ Sens, по сравнению с моей Короллой, ужасная. А если сравнивать с нашими ВАЗами, то отличная. Передачи переключаются жестко, но хоть чувствуется, что воткнул. Никаких недовтыканий, перепутываний быть не может. 5-я передача включается в обратную сторону. Ничего, привыкаешь быстро.

Поведение машины на дороге предсказуемое, в поворотах держится цепко. Максимум разгонял до 160 км/ч.

Поломки

Перед ТО-1 услышал незнакомый шум под капотом - лопнула клапанная пружина. Брак. Заменили по гарантии. На 16 тыс. км - отказал термостат. Починил сам, копейки стоит. На 19 тыс. км - что-то начало тикать под приборкой, но непостоянно. Оказался спидометр ZAZ Sens sedan. Менять не стали, он работает и на движение не влияет. Забил. 22 тыс. км – потек сальник распредвала. 28 тыс. км – потекла помпа. 32 тыс. км – потек сальник коленвала, разобрали коробку передач и заменили.

Из запчастей у меня Ростове есть все и везде. Некоторые запчасти подходят от Ланоса. С виду обычная мыльница, на которую инспектора не обращают внимания, а другие машины не пропускают и всячески подрезают. Сейчас машина начала сыпаться.

Плюсы

Емкая подвеска;
Дешевые запчасти;
Динамика.

Минусы

ЛКП царапается даже от веток;
Тонюсенькая толщина кузова;
Ужасная шумоизоляция;
Жесткое переключение передач;
Отсутствие динамической езды.

Думаю 5 лет для нее это потолок. Буду сбрасывать. Свое Сенс отслужил добротно, поэтому на него я не обижаюсь – ресурс у него такой.

Обновлено 13.03.2015