ГлавнаяОтзывыOpelFrontera
+245

Отзыв владельца Opel Frontera (Опель Фронтера) 2000 г.

Opel Frontera, 2000 г.в.

Год выпуска: 2000

ВалентинМосква
29 октября 2008
средние

Начну с того, что после Ваз-21053 стал присматриваться к полноприводным авто. Т. к. дороги у нас не ах, да и зимой лёд, летом грязь, не хотелось больше недопривода. При бюджете в 380 тыс внедорожник моложе 99 года найти непросто - это либо Фрилендер 98-99 годов, либо Киа Спортейдж из Штатов 2000-2003 г., либо Гранд Витара 98-99 г. Попалось на глаза объявление об Опель Фронтера Б 2000 года. Ехал покупать, не знал об этой машине ничего (ехал не за ней, на примете были Патриот 05 года и та самая Гр. Витара 98 года. Как оказалось на Витаре нужно поменять все аммортизаторы по кругу, на патриот даже смотреть не хотелось). Когда увидел, понял - моё! Простил продавцу (не бесплатно) стук в передней подвеске, небольшой скол на капоте, вмятинку на заднем крыле, лысую резину и горящий чек. Продавец - дяденька пенсионного возраста объяснил причину продажи отсутствием средств на содержание авто в связи с выходом на заслуженный отдых. Короче, хорошо сторговавшись, еду домой.

Утром, выйдя к машине обнаружил, что из 4 колёс спустили 2! Резина по ходу не менялась с завода - зато Бриджстоун. Короче сразу попал на зимнюю резину, дело к зиме. И началась моя эпопея по устранению косяков на этом авто. Дело не в конструктивных недостатках - что немец, что пенсионер даже не заглядывали под машину. Запчасти оказались на удивление недорогими (неоригинал), заказывал в Эксисте, единственный минус - ждать от недели до месяца. Перетряхнул всю переднюю и заднюю подвеску, заменил все расходники, масла, комплект ГРМ и только тогда оценил европейский вариант Исузу Родео (Фронтера).

1. Подвеска жестковата (минус всех внедорожников, исключение - пневмоподвеска), на грунтовой "гребёнке" трясёт немилосердно - где на "Жиге" под 90 км/ч проходишь, на ОФБ под 70 км/ч - больший диаметр колеса маленькие ямки не глотает, а бьёт.

2. Постоянный привод - задний, передок подключается кнопкой из салона на скорости до 100 км/ч. На полном приводе только по гололёду и по грязи (в связи с отсутствием дифа на переднем мосту). В занос на гололёде ввести сложно, но если пошёл, то пошёл, вывести сложно (2 т весом). На полном приводе и хорошей шиповке дорогу держит идеально.

3. Бездорожье - отдельная песня. Не печальная. Был приятно удивлён проходимостью. На пониженной 4*4 (блокируется межосевой диф) можно ехать на 2-й передаче, вполне хватает по снегу и глине. На глине главное не сесть на брюхо, иначе никакие блокировки не помогут. Ну а хорошая грязевая резина на Фронтере даст фору и Уазику.

4. Двигатель - опелевский "Экотек" 2, 2 л, по расходу: город 12-14 л, по трассе 10 л/сотню, для 7-летней машины как по паспорту. Масло кушает грамм 300 на 10 тыс. 136 л. сил не так много, на бездорожье хватает, а трассе легко набирает заявленную максимальную скорость - 160 км/ч. Быстрее не пробовал, но запас ещё был. ОСАГО и налог дешёвые.

5. Салон в моей комплектации "RS" - скудноватый. Пластик добротный, но глаз не радует. Ничего не скрипит и не брякает. Пол обтянут серым не то войлоком, не то ковролином, разные травинки, опилки замучаешься вычищать. Есть мысль перетянуть его чем-нибудь моющимся. Сиденья - ткань, пачкаются и очищаются одинаково быстро. Вместимость салона приличная, троим взрослым на заднем сиденье не тесно. Родная магнитола - убогая, как впрочем и на всех авто, ловит FM/AM, читает заводские CD. Все попытки скормить ей переписанные болванки категорично провалились. После была произведена замена на DVD Мистери. Отдельное спасибо конструкторам Исузу за багажник. Влезает много, особенно при сложенных задних сиденьях.

6. Колёса. Идут как 245/70 R16, так и 235/75 R15. Последние мои. Размер резины как на УАЗе, соответственно летнюю можно недорого взять. Диски стальные, устраивают всем, единственный минус - нужно подкраска.

7. Webasto - предпусковой подогреватель, просто сказка. Предыдущий хозяин не мог её запустить, не пользовался. Три часа работы в тёплом гараже с перекурами и матерком и нашёлся отпавший штекер, и оживился насосик Вебасты от прямой подачи на него 12В. Короче запыхтела эта грелка и пыхтит теперь каждое утро, прогревая движок и салон. Аккум под неё нужен не меньше 75-ки. Старая опелевская 60-ка подсаживается.

8. Кузов крепкий, вроде как оцинкованный, железо под пальцами, как на жигулях, не прогибается.

9. Электроника не особо надёжная. Летят датчики положения распредвала, коленвала, детонации. Достаточно заменить один раз - но на оригинал, неоригиналов типа Дэу или Шевроле хватает ненадолго. Загорается иногда значок подушек безопасности. Мозги сканируются через стандарт OBDII.

10. Безопасность. Никакой системы курсовой стабилизации ESP, никаких боковых и задних подушек, только водительская и пассажирская. АБСа в моей комплектации нет, но к этому привыкаешь. Успокаивает то, что по статистике в джипах меньше люди страдают в ДТП. Но это только статистика, сухие цифры.

Плюсы

- надёжность
- проходимость
- недорогие запчасти
- вместительный салон
- удобная эргономика водителя
- хорошая заводская шумоизоляция

Минусы

- в базовой комплектации небогатый салон
- устаревший дизайн
- передний привод только в гололёд и по грязи
- запаска на двери немного закрывает обзор сзади
- только две подушки безопасности
- с 2004 года не выпускается

Стоит ли покупать такой автомобиль? Каким будет Ваше следующее авто?

Короче, машинка надёжная, малоугоняемая, соотношение цена-качество-год выпуска вполне даже ничего, настоящая рабочая лошадка (немецко-японский Уазик). Не паркетник!!!

Обновлено 29.10.2008
Просмотры: 36526
Оцените этот отзыв
Был ли он Вам полезен?



Обсуждение (0)добавить комментарий

0