ГлавнаяОтзывыSkodaOctavia
+65

Отзыв владельца Skoda Octavia (Шкода Октавия) 2009 г.

Skoda Octavia, 2009 г.в.

Год выпуска: 2009

ВладиславМосква
19 октября 2010
средние

Идея купить Шкоду Октавию у меня появилась давно. Ещё в детстве я на них смотрел и Октавии мне очень нравились... Мне собственно все немецкие машины нравятся, особенно конечно автомобили производства Volkswagen Automotive Group или VAG.

В 18 лет, сразу после получения прав, я еще будучи студентом купил себе Волгу ГАЗ 3110, она постоянно доставала меня, вечно все ломалось, в общем не машина, а какое-то далёкое подобие.

Через пару лет подкопил денежек и взял себе Гольф 3 91 г. в., купил с пробегом около 600 т. к., проездил на нём 2 года и около 100 т. к. Машина конечно хорошая, запчасти - все есть, в ремонте несложная (все делал сам), надежная (ездил каждый день), достаточно комфортная.

Закончив университет, пошел работать на постоянку, за год заработал денег и решил поменять машину... Денег было примерно 650 т. р. Хотелось что-нибудь по любому немецкое, так как я считаю, что лучшие машины в мире пока делают только немцы и японцы, но японцы мне как-то внешне не нравятся... Так вот, думал, что взять. Думал, либо Ауди А4 или БМВ б/у, либо Шкоду или Гольф 5 новый... От машины хотелось, чтобы она была достаточно мощная, комфортная, надежная, недорогая в обслуживании и ремонте, ну и конечно красивая на вид. В итоге решил взять Шкоду Октавию Тур 1.8 Т, так как она соответствовала всем моим требованиям.

Сразу скажу, кто там говорит, типа дизайн устаревший, почему 2-го поколения Октавию не взял? Ответ прост: Октавия второго поколения мне внешне не нравится, да и просто Тур — это классика, как Мерседес Геленваген, W124 или БМВ Е34, а классика выглядит круто во все времена, независимо от моды...

Ну вот, в итоге взял в салоне Октавию Тур 1.8 Т с пакетом ВТС (спортивные бампера, литые диски Spider 16" с резиной Bridgestone, насадка на глушитель, спортивные кресла с боковой поддержкой, кожаный руль, ручка КПП, ручник), с дополнительными 4 динамиками, с пакетом плохих дорог (увеличенный дорожный просвет, промазанное антигравием днище)...

По комплектации - в машине было всё, что в принципе нужно: климат-контроль, туманки, обогрев сидений, регулируемые по высоте сидения, регулировка и обогрев зеркал, бортовой компьютер (мгновенный, средний за поездку и средний за определенный период времени расход бензина, температура на улице, пройденное расстояние, запас хода в км, время в пути, часы).

Когда стал ездить, сразу понял, что машина мощная, летает как надо, турбина включается в работу с 1750 об/мин. Но штатных сил маловато, поэтому я сделал чип-тюнинг (перепрошивка электронного контроллера двигателя, повышение давления наддува) у небезызвестного ХХХ (неоднократно слышал мнение, что он лучший специалист по чип-тюнингу немецких автомобилей в Москве и области) всего за 6500 рублей сразу после ТО-1(15 000 км), которое делал в ХХХЦентре. По деньгам вышло чуть более 5 тыс. рублей, считаю, что недорого за оригинальное масло (завод рекомендует Шелл) и фильтры... Хотя и без чипа она буксует как надо.

Со светофора трогаешься, газ в пол жмешь, до 2000 об/мин едет как обычная тачка, а с 2000 об/мин включается турбина, на сухом асфальте начинает буксовать и большинство конкурентов остается позади. А с чипом — так вообще... Теперь у меня 200-210 л. с., 300-320 Нм... Прет машина мама не горюй, явно лучше, чем со стоковой прошивкой, никаких глюков, дерганий и прочих явлений не замечено. Единственное, что пока непривычно — это то, что турбина включается в работу более неожиданно, чем рассчитываешь...

До 100 км/ч тачка разгоняется довольно резво, с чипом получается примерно 7-7, 3 секунды (хотя кто-то говорит больше, кто-то меньше, но значение около того), да и после 100 км/ч прет не по детски. Уже после 200 тачка не особо охотно набирает скорость... Максимум, что я ей давал — это 240 км/ч, хотя, мне кажется она и 250 пойдет, но это уже очень опасно. Хотя я ездил и на более мощных тачках (например Мерс S500 в 220 кузове (306 сил) или Субару Форестер 2 с турбиной от Импрезы WRX(около 260 сил), которые явно быстрее моей, моя динамика показалась очень даже неплохой.

Бензин употребляет либо 95 либо 98, расход — по городу 9-11 л/100 км, по трассе 6-8 л/100 км, а когда даешь газу как следует — максимум 14-15 литров. Мне кажется, это совсем немного! Климат работает прекрасно, летом прохладно, зимой тепло, ставишь сколько надо градусов и вперед, у вентилятора 7 скоростей. В дождь стекла не потеют. Зимой очень помогает обогрев сидений: поставил на максимум, 3 минуты и сидение горячее.

На машине проехал 40000 км, проблем никаких не обнаружено. На День рожденье себе подарил кожаные чехлы. Народ, когда садится, спрашивают: "... сидения кожаные? " Смотрятся конечно супер...

По поводу управляемости — до 180 норм, ну, а после конечно стремновато. Ну правильно, это же машина не для гонок, попозже поставлю заниженную подвеску (амортизаторы и пружины) и управляемость, говорят, изменится, машину будет не узнать).

Мне кажется, за эти деньги (почти 700 т. р), такая машина - лучший вариант. Конечно не Мерседес и не БМВ, но своих денег сто процентов стоит. Турбина, двигатель от Ауди А4, коробка от Фольцваген Гольф 4 — это же все гораздо лучше, чем всякие фокусы, лачетти и тому подобное, да и просто все ближайшие конкуренты Октавии на вид просто нелепые (я думаю тут нечего спорить)... А тут машина от VAGa, одного из лучших производителей автомобилей в мире, с классическим дизайном, комфортом на уровне, да и еще в турбодвигателем, которые между прочем считается лучшим серийным турбодвигателем в мире по надежности, ремонтопригодности и возможности тюнинга (посмотрите объявления, там Октавии по 300-400 сил продаются).

Жаль, щас Тур не продается с кожаным салоном, АКПП и системой полного привода с муфтой Haldex. Я бы себе эти опции пренепременно взял бы...

Из установленного:
— Магнитола Pioneer P5100UB
— Кожаные чехлы на сидения B&M
— Сабвуфер DLS M112 in box и моноблочный усилитель DLS MA12 номинальной мощностью 1 х220 Вт, проводка под усилитель SoundMax
— Чип от Kalex`а
— Короткоходная кулиса от Ауди ТТ (8NO-711-046)
— Задний значок vRS (1U6-853-687-AR-LAQ)

Планируется установить:
— Заниженную подвеску -35 мм. Либо это будет комплект Koni Sport(аммортизаторы+пружины), либо H&R, пока не решил
— 17" диски OZ Superturismo GT и резину (какую пока не решил)
— Прямоточную выхлопную систему 3" с даунпайпом (Milotec наверно), отключение катализатора
— Ну и может быть когда-нибудь поменяю турбину на k004 (от Ауди ТТ), в стоке 225 сил…

На машине проехал 40 000 км, пока доволен.

Плюсы

Надежность.

Мощность.

Внешний вид.

Ремонтопригодность.

Климат-контроль.

Комплектация.

Минусы

Обновлено 19.10.2010
Просмотры: 21382
Оцените этот отзыв
Был ли он Вам полезен?



Обсуждение (1)добавить комментарий

Гость, 04.07.2011, 00:13
Дружище, ты написал мои мысли!!! +5 !
тачка просто супер.
0