ГлавнаяОтзывыТагАЗТайгер
+7

Отзыв владельца ТагАЗ Тайгер (TagAZ Tager) 2007 г.

ТагАЗ Тайгер, 2007 г.в.

Год выпуска: 2007

АлексейИжевск
13 мая 2011
низкие

Вот и подходит к концу эксплуатация моего Корандо Тагазовского производства. Что сказать – за все время, а это 70 тыщ пробега и два года суровых условий эксплуатации было многое. Пару раз нас даже трактором вытаскивали из болот, один случай был – пожалел, что у меня автомат.

Кстати, забыл представить свой пепелац: Тагаз Тагер, комплектация с 3, 2-литровым мотором и автоматической КПП, кожаным салоном и прочими приблудами. Покупался он в 2007 году, зимой. Все в нем мне нравилось до поры до времени, пока не пошел снег. Так-то было более менее сухо, но с приходом осадков я понял, что мой Тагер опасен. Стоило мне чуток передавить на газ, как автомобиль охотно отправлялся в дикий занос, по городу еще его можно было отловить, а вот на трассе уже было очень страшно. После недели изучения проблемы я понял, в чем проблема. Все дело в том, что изначально корейцы для моей комплектации (мотор 3, 2 220 л. с. ) сделали постоянный полный привод. Ну еще бы – машина маленькая, относительно легкая, с мощным мотором – чуть газанешь и задняя ось уже обгоняет переднюю. Но наши спецы из Тагаза решили внести свои коррективы (для чего непонятно). Их стараниями на мотор 3, 2 стали ставить парт-тайм привод, то бишь, подключаемый, когда надо. Мне такое кино не понравилось очень и, пообщавшись на форуме какое-то время, я пришел к выводу, что надо что-то делать...

Решение не заставило себя долго ждать – из моего Корадно парт-тайм спецы мне сделали Корандо фул-тайм! Автомобиль будто подменили: пропали дикие заносы, управляемость стала просто отменной (насколько это может быть на таком авто), расход хоть и вырос, но незначительно. Конечно такая переделка совсем небюджетна, но того стоит. К тому же как, я потом выяснил, она не лишает вас гарантии, ибо все встает в родные места от Муссо, так что ничего подпиливать не приходиться.

В общем из гадкого утенка мой Корадно превратился в нормальный рамный джип с автоматом. Практически каждые выходные в сезон я езжу на дачу, которая находиться в такой глуши, что порой страшно становится (зато тихо и спокойно). Собственно по этой причине я и взял Корандо. Застревали мы на подъезде с ним периодически, особенно в распутицу, но в 90% случаев Саамы выбирались. В отличие от иномарок, Тагер не жалко погружать в жижу, проезжать по кустам и пр. Металл у него отличный, не та фольга, что на других авто, лучше пожалуй только у Нивы, но качество покраски у нее оставляет желать лучшего.

В прошлом году занялся строительством на даче. На Тагере возил все – от бревен (на прицепе) до мешков с цементом. Пару раз жалел, что у меня автомат – засаживал так, что приходилось бежать за спасительным трактором. Потенциал у него отличный, больше чем у новой Нивы, стоит хоть и дороже, но гораздо надежнее, да и мощнее, ну а про автомат и говорить не надо. К слову: мотор и коробка у Корандо от Мерседеса!

Внутри все в лучших традициях корейских автомобилей середины 90-х. Скучновато. Кожа так себе, на дверях сборки в стиле Мерседеса – смешно. Для четверых в нем места достаточно, багажник маловат, но можно сложить по отдельности два задних кресла и будет полный порядок. Сзади, кстати, есть с обоих сторон удобные подлокотники. Обзорность не фонтан, как у той же Нивы. В салоне гораздо тише и спокойнее, вибрации появляются только после 80-100 км/ч.

Про эксплуатацию можно сказать, что все два года автомобиль проездил без сучка и задоринки. Лампочки постоянно какие-то горят (в смысле перегорают). Постоянно работающий вентилятор был обучен вовремя отключатся (об этой проблеме тоже узнал в клубе).

В общем-то продавать ой как не хочется, но в семье планируется прибавление, так что нужно что-то более практичное. А пока мой Тагер покорно возит всякие стройматериалы с рынка (ремонт). Настоящий работяга.

Плюсы

Машина небольшая, короткобазная. Для бездорожья отличный вариант и в городе на ней удобно.

После установки фул-тайма характер, управляемость и потенциал улучшились в разы.

Минусы

Все недостатки кроются там, чего коснулась рука Тагаза. У корейцев недостатков практически нету. Штатный парт-тайм на 3, 2-литровом Корандо – убийца! С таким приводом на нем ездить невозможно!

Обновлено 13.05.2011
Просмотры: 20166
Оцените этот отзыв
Был ли он Вам полезен?



Обсуждение (5)добавить комментарий

лев, 13.05.2011, 12:41
лишний раз подтверждает уровень тагаза.... нахрен лезь в отработанную конструкцию? мощному движку зимой нужен постоянный полный привод, иначе придется машину "ловить" постоянно на льду и тп
владислав1, 22.05.2011, 12:17
тагер 2009 пробег 16600 замена по гарантии левого рулевого наконечника синхронизатора 3-4 передачи. хруст при переключении пропал. машина нравится, внедорожные качества отменные. ездил по карелии в местах где дороги нет в принципе. зимой отказывается подключаться полный привод. поставил ручные хабы. AVL, теперь об этой проблеме забыл. расход по трассе летом 8-9 (100-120) на полном приводе по относительному бездорожью 14-16. (Vср35-40) зимой город полный привод 13-14. бензин 92. эргономика вполне адекватная. при моем росте(170) очень удобно. очень дорогие колесные копаки. 2500р. шт. и еще попробуй найди!! скоплю денег куплю прицеп. но вдвоем на рыбалку при сложенных задних сидениях помещается все. в том числе лодка и мотор (8л. с. ) на днях поеду в любимую карелию. по возращении, будет время- напишу!! всем удачи!
Гость, 06.08.2011, 19:03
Да, полный ажур! Была у меня Паджеро, продал! Сейчас хочу взять тайгера, как переделать тайгер под фуллтайм и если не секрет, сколько это стоит?
кость, 28.10.2011, 14:35
Звиняюсь, а кто автору когда скользко запрещал передний мост подключать, Тагаз, что ли? Понятно, у Тайгера-нос тяжёлый, попу заносить будет. Тагаз сделал нормально: хочешь бензин экономить-кзжай на заднем приводе, скользко-мост подключи передний.

Опять ,..., не угодили...

"Корандо – убийца! С таким приводом на нем ездить невозможно! " Прям истерика у автора.
Tou, 09.06.2012, 23:18
Кость, парт-тайм - это в раздатке нет дифференциала. т. е. управляемость с подключенным передним мостом еще хуже, чем на заднем. в парт-тайм передний мост нужен ТОЛЬКО для увеличения проходимости на бездорожье. для управляемости на скользкой дороге нужен фулл-тайм, у которого в раздатке стоит меджосевой дифф.
0