ГлавнаяВыбор автоТест-драйвы и обзорыLamborghiniAventador

На швейцарской арене: Lamborghini Aventador LP700-4

Коррида продолжается, и на Женевском мотор-шоу 2011 от Automobili Lamborghini представлен очередной ультра-супер-спорт Aventador LP700-4.

Новая модель идет на смену заслуженному Murcielago: как и прежде, высокодинамичный автомобиль назван по имени неустрашимого боевого быка, который вышел на арену в Сарагосе в октябре 1993. Aventador приковывает взгляд, а его динамика поражает воображение – во всяком случае, если принять к сведению утверждения пресс-релизов.

Aventador LP700-4: приветственный взмах дверей-«крыльев»…Aventador LP700-4: приветственный взмах дверей-«крыльев»…

Яркие эмоции

При габаритной высоте всего лишь 1136 мм, распластанная над дорогой 2-местная «камбала» выглядит еще агрессивней, чем эксклюзивный Reventon. И вместе с тем, Aventador восходит – и стилистически, и конструктивно – к Lamborghini Countach, который в 1974 совершил революцию в мире супер-спорт. Все тот же взмах дверей-«крыльев» - и отточенная аэродинамика с электроннорегулируемыми воздухозаборниками и задним «спойлером». И все та же центральномоторная архитектура: V-образный 12-цилиндровый двигатель смонтирован продольно за спинками сидений. По умолчанию, ведущие колеса задние, а передний мост подключается электронноуправляемой многодисковой муфтой Haldex 4 лишь эпизодически. Типовая конфигурация, которая получила широкое применение в автомобилестроении – для пассажирских легковушек. В том числе и недорогих. А вот поди ж ты – и для супер-спорт сгодилась. Кстати, индекс -4 в обозначении новой модели как раз и указывает на трансмиссию 4WD. Правда, повышенной проходимостью Aventador все равно не отличается…

Клиновидный профиль, отшлифованная аэродинамика. Сквозь спицы огромных колес просматриваются керамические тормозные диски.Клиновидный профиль, отшлифованная аэродинамика. Сквозь спицы огромных колес просматриваются керамические тормозные диски.

По сообщениям от Automobili Lamborghini, бескомпрессорный цельноалюминиевый 48-клапанник создан для новой модели «с чистого листа». И хотя его рабочий объем в точности как у Murcielago и «ревентона» - 6.5 л, базовая размерность другая. То есть, при диаметре цилиндров и ходе поршней 95 х 76,4 мм двигатель стал «короткоходным» - в самый раз для высоких оборотов. По традиции, идущей еще от славного Countach, мотор оснащен системой смазки с «сухим» картером – причем усовершенствованной настолько, что агрегат удалось посадить на шасси еще на 60 мм ниже, чем прежде. Центр тяжести! Литражный 48-клапанник работает с непосредственным впрыском бензина в камеры сгорания и при степени сжатия 11,8 развивает до 700 л.с. при 8250 мин-1 (отсюда индекс 700). Наибольший крутящий момент – 690 Нм, тогда как весит двигатель всего лишь 235 кг. Колоссальная тяга передается ведущим колесам через 7-скоростную «роботизированную» коробку передач ISR (Independent Shifting Rods): компактная и сравнительно легкая конструкция. Между прочим, сцепление у ISR одинарное (а не два, как у самых продвинутых КПП), так что смена передач сопровождается разрывом потока мощности. Тем не менее, переключение укладывается якобы в 0,05 сек. – подобно молнии. И как утверждается, водитель всякий раз испытывает самые яркие эмоции. Дорогого стОит. Интересно, правда, насколько мягко работает ISR?

На виде сзади доминируют 4 выхлопных патрубка и могучие покрышки Pirelli. Ультра-супер-спорт.На виде сзади доминируют 4 выхлопных патрубка и могучие покрышки Pirelli. Ультра-супер-спорт.

Подвеска у Aventador, само собой, «формульная»: двойные поперечные рычаги – «по кругу». Причем, как принято у гоночных «болидов», винтовые пружины с телескопическими амортизаторами собраны в пакеты push-rod и размещены горизонтально. По большому счету, push-rod и не дает каких-то особых преимуществ против обычной конфигурации, но выглядит сердито. Что и требовалось… Легкосплавные колеса и покрышки Pirelli у нового Lamborghini спереди и сзади неодинакового размера – 255/35R19 и 335/30R20. Так принято у супер-спорт. И тормоза под стать силовому агрегату: 4 вентилируемых диска из керамики – плюс ABS, а также тонко настраиваемая ESP. Совсем не лишне для сверхскоростного и безумно приемистого автомобиля.

Двухцветные спорт-сиденья обеспечивают плотную посадку.Двухцветные спорт-сиденья обеспечивают плотную посадку.

Безопасная скорость

Агрегаты и узлы нового супер-спорт смонтированы на несущей структуре из углепластиков – легкой и жесткой. Цельный monocoque, жесткость которого на 70% выше, чем у Murcielago, весит всего лишь 147,5 кг, а вместе с алюминиевыми подрамниками (спереди сзади) – какие-то 230 кг. Так что сухой вес «камбалы» уложился в 1575 кг (с «развесовкой» по осям 43/57%, характерной для центральномоторной архитектуры) – совсем не много для автомобиля такого класса. Отсюда его фантастическая динамика: с места до 100 км/ч Aventador способен разогнаться быстрее, чем за 3 сек.! Объявленная максимальная скорость – 350 км/ч, тогда как горючего очередная модель расходует в среднем на 20% меньше, чем предшествующая. Замечательно. хотя назвать новый Lamborghini экономичным по топливу все равно трудно.

Вслед за «ревентоном» Aventador получил hi-tech панель приборов на матрице TFT-LCD.Вслед за «ревентоном» Aventador получил hi-tech панель приборов на матрице TFT-LCD.

Зато Aventador отличается исключительной безопасностью - активной и пассивной. Держание дороги и управляемость у супер-спорт предположительно на уровне «болидов» Le Mans (независимые испытания покажут), что обеспечивает надежный контроль траектории на самых высоких скоростях и в разнообразных условиях движения. А мощный двигатель позволяет легко уходить от потенциально опасных дорожных коллизий. Тогда как жесткий monocoque надежно защищает водителя и пассажира в случае, когда ДТП все же происходит. Причем удар примут на себя многочисленные «подушки» (в том числе коленные) и «шторки» - доверьтесь Lamborghini.

Мощный 12-цилиндровый двигатель смонтирован за спинками сидений и укрыт прозрачной панелью (опция).Мощный 12-цилиндровый двигатель смонтирован за спинками сидений и укрыт прозрачной панелью (опция).

При габаритной длине 4,78 м и ширине 2,03 м (без боковых зеркал) Aventador совсем не мелкий автомобиль. А удлиненная колесная база – 2700 мм – позволила свободно разместить не только силовой агрегат, но и водителя с пассажиром. Нигде не жмет. «Кокпит» оформлен, конечно же, в великолепном спортивном стиле - и роскошно отделан. На выбор - Sportivo или Elegante, причем предусмотрены разнообразные 2-цветные комбинации. Навигация и гарнитура Bluetooth, естественно, в стандартном наборе - как и Drive Select System. Водитель задает один из режимов, и электроника прецизионно контролирует работу бортовых систем – от двигателя и трансмиссии до сервоусилителя руля и заднего дифференциала. А вот «премиальная» стереосистема и телекамера заднего обзора вынесены в список опций. Придется доплатить.

Легкая и жесткая несущая конструкция: monocoque из углепластиков.Легкая и жесткая несущая конструкция: monocoque из углепластиков.

В конце лета первые экземпляры Aventador LP700-4 начнут поступать из Sant' Agata, Италия, к покупателям по всему белу свету. В Европе счастливым обладателям нового Lamborghini такое приобретение обойдется в 255 тыс. евро – еще без налогообложения. А в Северной Америке за супер-спорт запросят от 380 тыс. долл., но уже с налогами. Насчет российского рынка сообщений пока нет, хотя Aventador, конечно же, объявится и в нашей солнечной стране. Благо, автомобиль полноприводный…

Передняя подвеска на двойных поперечных рычагах – с горизонтальными пакетами push-rod. И задняя тоже.
01 марта 2011


Обсуждение (2)добавить комментарий

стиг, 02.07.2011, 22:18
Этот суперкар просто кричит о себе. Настоящая машина. Вот именно такие должны делать русские, а не какие-нибуть маруси.
ккк, 03.07.2011, 12:06
ну такие машины обычно делают в странах где хорошо живут, у нас вряд ли так получится :)
0