ГлавнаяНовостиВокруг авто

Многие российские автовладельцы поддерживают отмену транспортного налога

Осенью 2010 года объединенное маркетинговое агентство «Маркетдэйта» по заказу Лаборатории прикладного анализа институтов и социального капитала ГУ-ВШЭ провело опрос автомобилистов, призванный установить отношение владельцев легковых автомобилей к актуальным вопросам положения дел на дорогах.

Как показывают результаты исследования, проект замены транспортного налога введением акциза на бензин поддерживает половина владельцев легковых автомобилей (48%), другая их половина (42%) высказывается за сохранение существующего налога в неизменном виде, что можно охарак-теризовать как отсутствие среди опрошенных однозначной позиции. При этом респонденты готовы изменить отношение к введению акциза в зависимости от его цены. 73% опрошенных поддержат замену транспортного налога при условии, что величина вводимого акциза будет ограничена 10 копейками за 1 литр горючего. Меньшее число автовладельцев (48%) согласятся с заменой, если величина акциза достигнет 25 копеек за 1 литр, и только 28% готовы поддержать нововведение, если цена акциза составит 50 копеек за 1 литр топлива.

Отметим, что в ходе проведения исследования было опрошено 1600 автомобилистов в 20 городах российской федерации, размер численности населения которых превышает 300 000 человек. В Москве и Санкт-Петербурге опрос не проводился.

Стоить напомнить, что в мае текущего года Минтранспорта РФ предложило увеличить ставки акцизов на бензин, дизельное топливо и моторные масла, отменив транспортный налог для частичной компенсации владельцам транспортных средств.

11 октября 2010


Обсуждение (0)добавить комментарий

0