ГлавнаяНовостиВокруг авто

В Москве появились специальные парковки для грузовиков

Департаментом транспорта города Москвы разработана схема размещения специальных парковочных мест для грузового транспорта разрешенной максимальной массой более полутора тонн.

«Создание специальных парковочных мест для грузового транспорта позволит организовать удобное снабжение грузами торговых точек в центре города и свести к минимуму нарушения правил остановки и стоянки грузовыми автомобилями. Ранее водители многих грузовиков были вынуждены нарушать правила дорожного движения, чтобы осуществить разгрузку товара, и парковались вторым рядом и в местах, где остановка и стоянка запрещена. Это значительно затрудняло дорожное движение в центре города. Теперь данная проблема будет решена: водители грузовиков смогут найти парковочное место, специально предназначенное для осуществления разгрузки или погрузки», – сообщила журналистам заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Алина Бисембаева.

С 30 октября 2014 года в зонах высокой торговой активности в пределах Садового кольца будет организовано 14 специальных парковочных мест для грузового транспорта общей вместимостью 17 машиномест. Эти места определены посредством натурных и опросных исследований и отвечают требованиям удобства и безопасности. Специальные парковки организованы на улицах, где отсутствует возможность проведения разгрузочно-погрузочных работ вне улично-дорожной сети. Кроме того, парковки организованы в начале пешеходных улиц города, чтобы максимально сократить дистанцию ручной доставки грузов от грузового автомобиля до торговых объектов, расположенных на пешеходных улицах.

В течение первых месяцев действия специальных парковочных мест можно будет оплатить только за период времени до 30 минут. Полчаса парковки в пределах Бульварного кольца будет стоить 40 руб. (1,3 руб. за минуту), за пределами Бульварного кольца – 30 руб. (1 руб. за минуту).

Оплатить использование места можно при помощи СМС-сообщения, через мобильное приложение или в личном кабинете на сайте parking.mos.ru. В ближайшее время планируется обеспечить возможность оплаты через паркоматы.

Лица, не оплатившие использование специального парковочного места для грузового транспорта, будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Обращаем внимание, что с 30 октября запрещено останавливать легковые автомобили на указанных местах – их водители не смогут оплатить парковку и, соответственно, получат штраф.

В будущем для повышения оборачиваемости специальных парковочных мест будет введен прогрессивный тариф. Первые полчаса парковки, по-прежнему, будут стоить 30/40 руб., а каждый последующий час будет стоить 1000 руб. Данные тарифы будут использованы для предотвращения необоснованно долгой парковки грузовиков на специальных парковочных местах.

Адреса специальных парковочных мест для грузового транспорта:

1. Ветошный переулок, дом 5;

2. Газетный переулок, дом 3;

3. Гоголевский бульвар, дом 17, строение 1;

4. Лубянский проезд, дом 15/2;

5. Лубянский проезд, дом 25, строение 1 (2 машиноместа);

6. Никитский бульвар, дом 12;

7. Спиридоньевский переулок, дом 6;

8. Улица Большая Ордынка, дом 20, строение 2;

9. Улица Кузнецкий Мост, дом 20/6/9, строение 1 (2 машиноместа);

10. Улица Неглинная, дом 10;

11. Улица Петровка, дом 11;

12. Улица Петровские линии, дом 1 (2 машиноместа);

13. Улица Пушечная, дом 9;

14. Чистопрудный бульвар, дом 9.

30 октября 2014


Обсуждение (0)добавить комментарий

0