ГлавнаяНовостиАвтомобилиBAIC

Китайская марка BAIC открыла первый дилерский центр в России

BAIC является одной из крупнейших государственных автомобильных групп в Китае.

На открытии первого автосалона были представлены три новые модели – седан BAIC U5 Plus, кроссовер X35 и внедорожник BJ 40. В 2023 году BAIC планируется открыть более 80 дилерских центров в России.

На первом этапе в России стартуют продажи седана BAIC U5 PLUS и кроссовера BAIC X35, в дальнейшем покупателям станут доступны еще две модели кроссоверов: X55 и X7, две модели внедорожников: BJ40 Plus и BJ60, а также электромобили. Общий запланированный объём производства до конца года составит около 30 тыс. авто, всего в России в этом году будет представлено семь моделей BAIC.

Производство осуществляется на калининградском заводе "Автотор" в режиме промышленной сборки на базе сваренного и окрашенного кузова с частичной локализацией компонентов первого уровня. С 2024 года планируется наладить производство по полному циклу со сваркой и окраской кузовов с последующей локализацией автокомпонентов.

В 2022 году годовой объём производства и продаж компании составил 1,45 млн автомобилей. Продуктовая линейка бренда включает седаны, внедорожники, кроссоверы, коммерческие автомобили. Помимо бензиновых автомобилей, BAIC также является первой компанией в Китае, получившей право производить электромобили. BAIC создал совместное предприятие по производству автомобилей с компанией Magna, одним из крупнейших мировых производителей автозапчастей.

По оценкам представителей BAIC, даже при условии возвращения на российский рынок европейских, американских, японских и корейских марок, у китайских брендов есть достаточно широкие перспективы для дальнейшего развития в РФ. Согласно прогнозам аналитиков автомобильной отрасли, доля китайских брендов на отечественном авторынке продолжит расти и в ближайшее время сможет достигнуть 40%. Объём продаж электромобилей в России на данный момент составляет 1% от общего числа приобретённых авто, однако в ближайшее время доля электрокаров в российском автопарке будет стремиться к 2-3%.

10 апреля 2023


Обсуждение (0)добавить комментарий

0