ГлавнаяНовостиАвтомобилиЛадаНива

Дизайн будущей Lada Niva официально утверждён

Будущее поколение легендарной модели не получит элементов в фирменном текущем "Х-стиле".

Вероятный вариант дизайна будущей Lada NivaВероятный вариант дизайна будущей Lada Niva

С середины декабря 2020 года дизайном автомобилей Lada стал руководить Жан-Филипп Салар, пришедший из румынской Dacia. По его началом были сделаны наиболее свежие дизайнерские эскизы будущей "Нивы", которые были показаны автопроизводителем.

"Больше никаких Х-образных элементов, ни на передке, ни на боковинах. Возврат к корням: общие контуры машины явно имеют общее с первой "Нивой", а задок (особенно задняя стойка) решены в фирменном стиле. Фары не круглые, оптика сложная, примерно как на концепте", - сообщают инсайдеры в интернете.

Как подметили эксперты, светодиодные элементы в головной оптике, показанные на эскизе, напоминают буквы L и D, как бы складываясь в название бренда Lada.

Будущая Lada Niva создаётся на платформе Renault СMF-B с поперечным расположением двигателя, в кузовах с тремя и пятью дверями.

Предполагаемые габаритные размеры: длина - 4280 мм, колёсная база - 2600 мм, клиренс - 240 мм (для примера у Lada Niva Travel - 4099 мм, 2450 мм и 220 мм). Дорожный просвет составит 240 мм.

Привод будет только полным, с подключением задней оси: в обычной версии с электромагнитной муфтой, а в варианте Off-road с редуктором и двумя пакетами фрикционов, а также понижающей передачей.

Дизайн Lada Niva в Х-стиле в итоге был не принятДизайн Lada Niva в Х-стиле в итоге был не принят

Под капотом новой "Нивы" могут оказаться атмосферный мотор ВАЗ-21179 объёмом 1,8 литра в паре с 6-ступенчатой МКПП Renault и вариатором Jatco, а также турбированный двигатель Renault объёмом 1,3 литра, с вариатором Jatco.

06 мая 2021


Обсуждение (0)добавить комментарий

0