ГлавнаяНовостиАвтомобилиЛадаПриора

На спортивный седан Lada Priora Sport начали принимать заказы

С 1 сентября текущего года АвтоВАЗ начинает принимать заказы на свою новую разработку — седан Lada Priora Sport, которы был представлен на автосалоне «Интеравто 2009».

«Сегодня мы прорабатываем технологию изготовления новинки, причем импортные детали используем по минимуму, — рассказал журналистам начальник управления спортивных автомобилей ОАО «АвтоВАЗ» Владислав Незванкин. — Наши производственные мощности позволяют выпускать 7-10 автомобилей в неделю. Пока мы оцениваем реакцию наших потенциальных потребителей, но, по исследованиям маркетологов, примерно 1% от всей производственной программы ВАЗа могут составить автомобили, изготовленные по принципу заводского тюнинга.

Клиент может приобрести у нас как готовую Lada Priora Sport, так и «зарядить» имеющуюся у него машину. Базовая тюнинг-комплектация стоит около 70 000 рублей. Для сравнения, «заряженные» версии иностранных марок обходятся в два-два с половиной раза дороже своих серийных прототипов».

Lada Priora Sport оснащается двигателем мощностью 125 л.с., что на 27 л.с. больше мощности серийного мотора. Увеличение мощности достигнуто за счет внедрения в систему впуска ресивера с увеличенным диаметром и новой программы управления двигателем.

Для придания силовому агрегату более высоких характеристик потребовался сравнительно небольшой объем конструктивных изменений. Это связано с тем, что базовый двигатель Lada Priora изначально создавался с использованием спортивных технологий, в частности, применена облегченная шатунно-поршневая группа. Ресурс мотора Lada Priora Sport после тюнинга не изменился.

Скорость новинки выросла до 195 кмчас, что потребовало доработки тормозной системы и внедрения задних дисковых тормозов. Автомобиль получил новую подвеску, которая повышает устойчивость и управляемость. Кроме того, чертами Lada Priora Sport также стал оригинальный аэродинамический обвес и новые сиденья с выраженной боковой поддержкой.

28 августа 2009


Обсуждение (0)добавить комментарий

0