ГлавнаяНовостиВокруг авто

Проект «АвтоТрезвость» вошел в обязательную программу обучения ряда автошкол РФ

Информационно-образовательный проект «АвтоТрезвость» вошел в обязательную программу обучения ряда автошкол России.

В ноябре пилотный образовательный модуль уже был запущен в автошколах Саранска и Иваново, а в 2017 году к ним присоединятся Омск, Волжский и Клин. В проекте примут участие более 5000 кандидатов в водители, которые проходят обучение в автошколах.

Проект призван снизить количество случаев вождения в нетрезвом виде, а также наглядно продемонстрировать опасность такого поведения на дорогах будущим водителям, так как, согласно статистике ГИБДД, каждая пятая смерть в России в ДТП происходит с участием нетрезвого водителя.

«За 1.5 часа специального занятия курсанты получат исчерпывающую информацию о статистике нетрезвого вождения в России, влиянии алкоголя на организм водителя, о юридической ответственности и о роли каждого из нас в предотвращении ДТП с участием пьяных водителей. В курс включено упражнение со специальными очками, имитирующими состояние алкогольного опьянения — это новый опыт для российских автошкол. Упражнение дает возможность на собственном опыте и на трезвую голову самостоятельно оценить, насколько даже малые дозы алкоголя влияют на восприятие и внимание водителя», — комментирует Маргарита Плотникова, руководитель проекта «АвтоТрезвость», эксперт Проблемной лаборатории по организации безопасности движения МАДИ.

23 ноября 2016


Обсуждение (0)добавить комментарий

0