ГлавнаяНовостиВокруг авто

Автостраховщики против скидок на ОСАГО за добровольное прохождение техосмотра

Новая инициатива ГИБДД премировать скидками при оформлении договора ОСАГО за добровольное прохождение техосмотра пока не вызвала энтузиазма у страховых компаний.

"Мы не поддерживаем подобную идею. Чтобы страховой тариф зависел от любого фактора, необходимо чтобы математически была выявлена высокая корреляция этого фактора и страхового случая. В данном конкретном случае для формирования статистики влияния фактора неисправности ТС необходимо в каждом ДТП проводить автотехническую экспертизу, в ходе которой (в том числе) получать ответ на вопрос о причинно-следственной связи между неисправностью ТС (любого из участников) и наступившим ДТП. Все эти данные нужно хотя бы год вносить в единую базу и потом строить математическую модель для тарификации фактора. Поскольку это невозможно ни технически, ни экономически, и, в настоящее время, нет расчетной доли ДТП, произошедших по причине неисправности ТС, то введение подобных скидок невозможно" - прокомментировал Денис Макаров, директор департамента обязательных видов страхования "АльфаСтрахование".

Ранее, в июне, Государственная дума приняла закон, отменяющий обязательное прохождение техосмотра автомобиля для получения полиса ОСАГО.

16 июля 2021


Обсуждение (0)добавить комментарий

0