ГлавнаяНовостиВокруг авто

Беженцы из Украны теперь могут ездить в России без страховки

РСА возместит убытки по ДТП с участием украинских беженцев.

Государственная Дума 21 июня во втором и третьем чтении приняла законопроект, который временно освобождает граждан, въезжающих в Россию с территории Украины, от приобретения полиса ОСАГО в течение 90 дней. Данный законопроект находился на рассмотрении с 24 марта этого года и был позитивно встречен представителями страхового сообщества в лице Российского Союза Автостраховщиков (РСА).

Кроме отсрочки по оформлению "автогражданки" поправки к новому законопроекту регулируют порядок предоставления выплат в случае наступления страхового случая с участием автомобилей граждан ЛНР, ДНР и Украины. Теперь при ДТП потерпевшие будут иметь право получить компенсацию, выплачиваемую за счет компенсационного фонда РСА.

"Эта временная мера, безусловно, окажет необходимую поддержку не только беженцам, но и российским гражданам, что также крайне важно. Благодаря законопроекту удастся избежать конфликтных ситуаций на дороге и предоставить своевременную компенсацию всем участникам ДТП. РСА продолжает выполнять свои обязательства перед гражданами и производить выплаты при любых обстоятельствах, если они положены по закону", - комментирует Александр Тарнавский, депутат Государственной Думы VI созыва.

Принятые поправки к закону об ОСАГО будут распространяться на все страховые случаи за период с 24 февраля по 31 декабря 2022 года.

21 июня 2022


Обсуждение (0)добавить комментарий

0