ГлавнаяВыбор автоТест-драйвы и обзорыCheryTiggo

Chery Tiggo FL: У вас просто нет выбора

Вы выбираете автомобиль? Серьезно? В наши дни, когда автопроизводители не предлагают тебе за твой мешок денег вообще ничего, вопрос выбора отходит на второй план. Мы покупаем то, что дешевле. Так что, вероятно, этот тест читают две категории людей.

Кому как, а мне дизайн Tiggo FL видится весьма привлекательным: не кричащим, без лишних наворотов и выпендрежа. Немного хрома, чуть-чуть светодиодов и ничто не привлекает вниманиеКому как, а мне дизайн Tiggo FL видится весьма привлекательным: не кричащим, без лишних наворотов и выпендрежа. Немного хрома, чуть-чуть светодиодов и ничто не привлекает внимание

Первая – люди, купившие в 2013 машину за три копейки и не собирающиеся ее продавать. Они всей душой ждут, что сейчас я начну говорить всякие гадости про китайский автопром, используя красочные метафоры. Вторая – те, кому сегодня не хватает вообще ни на что, кроме велосипеда с одной звездочкой сзади. Они, я полагаю, ждут поддержки от меня. Надеются, что я скажу, будто китайская машина не так плоха, как представляют ее люди первой категории. Но есть еще один нюанс: что бы я не сказал, обиженные найдутся всегда.

Дорожный просвет в 190 мм дает возможность не притормаживать на грунтовке вроде этой и с легкостью прыгать по бордюрам, но стоит пройти хорошему дождику и переднеприводный кроссовер тут же станет беспомощным, как и обычная легковушкаДорожный просвет в 190 мм дает возможность не притормаживать на грунтовке вроде этой и с легкостью прыгать по бордюрам, но стоит пройти хорошему дождику и переднеприводный кроссовер тут же станет беспомощным, как и обычная легковушка

Машина, о которой сегодня пойдет речь, не нова. Она начала продаваться у нас еще в 2006 году и тогда походила на Toyota Rav4. Сегодня (то есть с 2013 года, когда машина обновилась и получила приставку FL от слов Face Lifting - рестайлинг) эти сходства почти не видны. Но в целом, хоть Tiggo FL и притворяется модным, он такой же современный, как первый iPhone. Но ведь это не обязательно плохо. Ходят слухи, что современные машины очень хлипкие, так что покупка нового автомобиля старой закалки могла бы выглядеть неплохим подспорьем для тех, кто не собирается менять его через три года. Но есть одно «но».

Сзади к дизайну вообще сложно придраться. Ничего, что вызывало бы отторжение. Классическая пятая дверь из конца девяностых - начала двухтысячных, открывающаяся в сторону, запаска на ней и вертикальные неширокие фонари. Все функционально, просто и симпатичноСзади к дизайну вообще сложно придраться. Ничего, что вызывало бы отторжение. Классическая пятая дверь из конца девяностых - начала двухтысячных, открывающаяся в сторону, запаска на ней и вертикальные неширокие фонари. Все функционально, просто и симпатично

Toyota собрала миллионный автомобиль в 1962 году, за 35 лет до того, как компания Chery Automobile появилась на свет. К тому времени когда Chery собрала свой миллионный автомобиль, Toyota стала крупнейшим автопроизводителем в мире, выпустив уже более 150 000 000 машин, и продолжает выпускать примерно по одному автомобилю каждые шесть секунд. Это полностью объясняет, почему людям с фамилиями Туняо и Пинг так сложно создать что-то так же хорошо слушающееся руля, как BMW. Или что-то так же хорошо маскирующее недоделки дорожников, как Citroen. Или что-то столь же надежное, как Toyota. У них просто не было времени, чтобы этому научиться.

Больше всего, конечно, Chery напоминает Rav4 в профиль. Но ни одной «тойотой» будем сыты, можно найти тут и схожести со старыми Honda CR-V и Grand Vitara. Как бы то ни было, Chery все равно получился весьма гармоничнымБольше всего, конечно, Chery напоминает Rav4 в профиль. Но ни одной «тойотой» будем сыты, можно найти тут и схожести со старыми Honda CR-V и Grand Vitara. Как бы то ни было, Chery все равно получился весьма гармоничным

К счастью в тех местах, где они продают свои машины, для покупателей не имеет никакого значения ни деформация протектора, ни управляемые заносы, ни время круга на Нюрбургринге. Им не интересно, какой металл использовался при производстве, подвергнется ли вторичной переработке пластик передней панели, сколько звездочек получил автомобиль в тесте EuroNCAP или то, что выпустившая его компания - 12-кратный чемпион «Дакара» или создатель «Лучшего двигателя года».

Практичность. Место в багажнике и на задних сиденьях. Расход топлива. И главное – цена, конечно же. Вот что имеет значение. И я сейчас не говорю только про китайцев и индийцев. У большинства россиян возможность заменить общественный транспорт на машину появилась также сравнительно недавно. И автомобиль для них должен просто-напросто быть удобнее автобуса. Чего не очень-то сложно добиться. Так что, если вы ищите персональное средство передвижения типа «миссионерская позиция», Tiggo FL – не худший вариант.

Снаружи Chery косит под уже подзабытый в Москве Toyota Rav4 второго поколения, но как по мне, так косит весьма удачно, особенно после рестайлингаСнаружи Chery косит под уже подзабытый в Москве Toyota Rav4 второго поколения, но как по мне, так косит весьма удачно, особенно после рестайлинга

1,8-литровая модификация, на которой я ездил, обойдется в 655 900 рублей. 1,6-литровый двигатель, выдающий на 6 л.с. меньше (126 вместо 132,) стоит столько же. И если, вам интересны две педали, то за машину с вариатором придется отдать 719 900 рублей. Есть еще двухлитровый двигатель (136 л.с.) – он для тех, кто хочет полный привод. С ним машина обойдется в 769 900 рублей.

Но вернемся к моему 1,8. Стоит он примерно на 130-150 тысяч дешевле аналогично оснащенного Duster. И я не сказал бы, что, купив Duster, твоя соседка прибежит к тебе в одной ночнушке посреди ночи «попросить немного сахара». Тут, в Москве, Duster не считается чем-то очень классным, хотя их довольно много (и лично мне действительно нравится его простота и незамысловатость), но где-нибудь в Ивановской области Renault, наверняка, ценится соседями по даче больше, чем Chery. Не могу этого знать наверняка. Однако с точки зрения экономических соображений здесь и сейчас выгоднее Tiggo с его пятилетней гарантией.

А теперь переместимся в салон. Людьми, чья жизнь в конце двадцатого века катилась к закату, было принято считать, что синие светодиоды выпустить очень сложно. Так оно и было. Красные, зеленые, белые, жёлтые – пожалуйста, но синие японцам удалось сделать только в 90-х. Китайцы, видимо, до сих пор считают это изобретение признаком роскоши, так что подсветка, как вы могли уже догадаться, в Tiggo синяя. Пластик, похоже, принадлежит еще более раннему периоду, когда люди делали окна из бычьего пузыря – очень жесткий. Этим грешат и другие бюджетные модели, но я должен отдать должное Chery: подогнано все хорошо и ничего не скрипит.

Еще в салоне есть подстаканник и полочка для мобильника внизу центральной консоли. Кроме того, есть руль с кнопками, кондиционер и подогрев передних сидений. Есть также USB-разъем, но он не традиционный, а mini. Для того чтобы подключить флэшку, нужно воспользоваться шнуром-адаптером, так, что одним проводом в салоне будет больше.

Комплектация не самая богатая. Тут обычный кондиционер, вместо «климата», механика, а не вариатор, и нет круиз-контроля. Но, экономя каждый рубль, нужно ли все это? Пластик везде очень жесткий, и, похоже, его будет легко мыть и чистить, запаха химической лаборатории в салоне нет, а детали подогнаны не отлично, но хорошоКомплектация не самая богатая. Тут обычный кондиционер, вместо «климата», механика, а не вариатор, и нет круиз-контроля. Но, экономя каждый рубль, нужно ли все это? Пластик везде очень жесткий, и, похоже, его будет легко мыть и чистить, запаха химической лаборатории в салоне нет, а детали подогнаны не отлично, но хорошо

А теперь о процессе езды. Рулевое управление с гидроусилителем ничем вас не удивит. Его нельзя назвать точным, с отличной обратной связью, но для повседневных поездок оно весьма неплохо. Неплохо, как бутерброд с сыром на завтрак. Не думаю, что стоит говорить о динамике – 14 секунд до 100 км/ч не вызывают и капельки интереса. Обращу ваше внимание на другое – неприятный писк при достижении 120 км/ч. Он будет повторяться раз за разом. На МКАДе это не так уж и плохо, когда пытаешься не нарваться на штраф, но для чего он нужен во всех остальных ситуациях?

От повсеместной синей подсветки китайцам избавиться очень сложно, но спасибо хоть за белые цифры на основных приборах. Бортовой компьютер, кстати, не показывает, например, средний расход топливаОт повсеместной синей подсветки китайцам избавиться очень сложно, но спасибо хоть за белые цифры на основных приборах. Бортовой компьютер, кстати, не показывает, например, средний расход топлива

Когда я только получил права в 18 лет и ездил на папиной машине, мне иногда приходилось отвозить маму по делам. Она всегда говорила, чтобы я не гнал. Так вот сигнал от Chery мог бы служить ей отличным признаком того, что сыночек серьезно разогнался и пора бы ему снова пересесть на автобус. Этот сигнал также весьма полезен, когда едешь со своими одноклассниками, которые посчитают тебя достаточно крутым, когда услышат этот писк. Но, по-моему, причина в другом. Подобно тому, как человек в стрессовой ситуации начинает потеть, Tiggo начинает пищать. Звучит неправдоподобно, но смысла в большей скорости на этой машине действительно нет. На 130-ти приходится подруливать и с замиранием сердца ждать стыков и ступенек асфальта, не говоря уже про ямки, кочки и колею.

Магнитола простая и не блещет качеством звучания, но для новостей по радио пойдет. Вопросы есть к usb-порту. Он тут mini-USB, поэтому нужно пользоваться проводом-переходником, идущим в комплекте, а это не особо удобноМагнитола простая и не блещет качеством звучания, но для новостей по радио пойдет. Вопросы есть к usb-порту. Он тут mini-USB, поэтому нужно пользоваться проводом-переходником, идущим в комплекте, а это не особо удобно

В городе с управлением проблем не возникает, но подвеска слишком жесткая для преодоления лежачих полицейских без тормозов. Эта жесткость не в плюс и на бездорожье. Багажник большой, но не особо продуманный. Ровного пола у вас не будет, если решите вдруг перевезти, например, холодильник. Машина – не пример для подражания и не образец практичности и утилитарности, но это-то и вызывает теплые чувства. Tiggo FL не пытается выглядеть молодцом во всем. За те деньги, что за него просят, раньше, конечно, можно было купить хорошенький Ford Focus, но сегодня даже бюджетные корейцы и европейцы будут дороже. А все, что может предложить рынок, будет тоже родом из Поднебесной.

По количеству полочек и ниш для разной мелочевки у меня претензий к машине нет. Любой вещичке найдется место либо на центральной панели, либо в дверях, либо в бардачке, либо в подстаканниках или подлокотникеПо количеству полочек и ниш для разной мелочевки у меня претензий к машине нет. Любой вещичке найдется место либо на центральной панели, либо в дверях, либо в бардачке, либо в подстаканниках или подлокотнике

Так что же? Для тех частей мира (в России такие области тоже встречаются), где люди покупают автомобиль не как более дорогую альтернативу транспортной карте, а для удовольствия тоже, он слишком неинтересный, если не сказать полная ерунда. Но для людей, у которых нет денег на изыски, он может быть хорошим товарищем. Мне, например, Tiggo FL нравится гораздо больше нового Tiggo 5. Только потому, что он дешевле, проще, не выпендривается и может быть полноприводным. К тому же его не так уж и жалко по провинции ездить.

Простая система – простое управление. Вопросов не возникаетПростая система – простое управление. Вопросов не возникает

Альтернатива

Geely Emgrand X7

Самый суровый соперник. По цене он Chery не выигрывает, но выигрывает по количеству места в салоне и багажнике. А когда у россиянина мало денег, он хочет обменять их на как можно более вместительный и солидный автомобиль. Полного привода в арсенале нет, зато есть пара 2,4-литрового мотора и «автомата». Для желающих сэкономить есть 2,0-литровый двигатель и механика. Цены начинаются от 669 000 рублей.

Lifan X60

Кроссовер от самой популярной китайской марки в России не может похвастаться ни полным приводом, ни разнообразием силовых агрегатов, но предлагает купить себя за 654 900 рублей с механикой и за 729 900 рублей с вариатором. Разница в технических характеристиках с Chery минимальна: чуть меньше багажник, чуть меньше клиренс, зато больше колесная база и более презентабельный интерьер.

Changan CS35

Классно выглядит, если честно. Но багажник маловат: что такое 337 литров для наших дач? Мотор выдает всего 113 л.с., на выбор предлагается механическая коробка передач или 4-ступенчатый «автомат». Клиренс – 180 мм. Разгон до сотни на уровне других китайцев – 14-15 секунд. Типичный городской житель. Цена от 686 900 рублей. С «автоматом» - без тысячи 800 000 рублей.

Haima 7

Малоизвестный переднеприводный китайский кроссовер, похожий чем-то на старые «Мазды». Мотор безальтернативный 2,0-литровый. На выбор механическая или автоматическая трансмиссия. Обе пятиступенчатые. Цены стартуют с 599 900 рублей, но это за голую машину без кондиционера, музыки, подогрева сидений и так далее. Следующая комплектация обойдется аж в 829 000 рублей. А топовая с климат-контролем и «автоматом» и вовсе в 919 000 рублей – это уже явный перебор за переднеприводный китайский кроссовер. Правда, на вторую и третью комплектацию действуют скидки от 50 до 130 тысяч (на машины 2013 года выпуска) рублей.

Renault Duster

Базовая комплектация обойдется в 599 000 рублей. За полный привод придется отдать минимум 709 900 рублей по прайсу, но цены на реальные машины в автосалонах начинаются от 730 000 рублей и выше. Зато можно выбрать мотор (есть даже дизель), трансмиссию, привод, нужную комплектацию, опции и кучу аксессуаров. Топовый автомобиль чуть-чуть не дотянет до миллиона рублей. А с опциями и допоборудованием и это не предел.

Brilliance V5

Самый популярный автомобиль довольно молодой на нашем рынке марки Brilliance. Единственный 110-сильный 1,6-литровый мотор предлагается в паре в 5-ступенчатой механикой или столько же диапазонным «автоматом». Полного привода нет ни за какие деньги. Стартовая цена – 669 990 рублей. «Автомат» добавляет еще 60 000 рублей. По характеристикам ничего особенного, все в пределах конкурентов.

Chery Tiggo 5

Кроссовер, который представляет собой хорошо переработанный Tiggo FL. Правда, мотор у «пятого Тигго» только один – двухлитровый 139-сильный. Полного привода не предлагается, но есть вариатор. Интерьер и экстерьер весьма современные, но стоит это все немало – без тысячи 800 000 рублей. А топовый вариант и вовсе без трех тысяч миллион. Иными словами, цены на Tiggo 5 начинаются там, где оканчиваются на Tiggo FL и заканчиваются там, где начинаются на Rav4.

Подогрев сидений двухступенчатый. Правда, кнопки расположены у водителя под рулем, так что пассажиру придется просить водителя подогреть егоВ зеркало встроены три абсолютно бесполезных прибора: альтиметр, барометр и компас. Можно их и отключить, но зачем? Круто же, да и деньги за это заплачены (интересно, насколько такое зеркало дороже обычного). Мало у кого такое встретишь ещеСзади не тесно, но и королевского простора в ногах нет. Кстати, тканевые сиденья намного приятнее китайской кожи. Ни подлокотника, ни подстаканников у задних пассажиров нетБагажник большой - 520 литров. Но еще больше меня порадовала низкая погрузочная высота и то, что нельзя испачкаться о грязный бампер (он прикреплен к двери и убирается вместе с ней). А вот петли можно было бы перевесить на левую сторонуСиденья складываются, но эта двухъярусность не дает возможности перевести что-нибудь большое, вроде небольшого холодильника для дачи. К тому же в багажнике нет никаких прибамбасов для крепления груза (крючков, петелек)Под капотом этого автомобиля стоит 1,8-литровый мотор мощностью 132 л.с., но можно получить 1,6-литровый двигатель, который доступен как с механикой, так и с вариатором, или мотор объемом 2,0-литра, который предлагается только с механикой и полным приводом. Разницы в динамике между этими машинами нет почти никакойЭто петля для крепления детских сидений с системой Isofix. А теперь обратите внимание на то, что она перекрывается ремнем безопасности. Исхитриться и установить кресло можно, но такими мелочами и степенью продуманности и отличаются китайские автомобили от европейскихBrilliance V5Changan CS35Chery Tiggo 5Geely Emgrand X7Haima 7Lifan X60Renault Duster
02 декабря 2015
Александр Долгих AutoNavigator.RU


Обсуждение (0)добавить комментарий

0