ГлавнаяВыбор автоОбзоры б/у автоToyotaCorolla

Toyota Corolla E150 (2007-2010): Ничего нового

Каждый раз, заводя разговор о надежности того или иного автомобиля, невольно начинаешь сравнивать его с эталоном, сформировавшимся в голове за многие годы.

Это могут быть прочитанные статьи или отзывы, советы знакомых или личный опыт. И чаще всего, тем самым мысленным идеалом становится какой-нибудь представитель бренда Toyota или Lexus.

Toyota Corolla E150 (2007-2010)Toyota Corolla E150 (2007-2010)

В поисках подержанного варианта среди автомобилей С-класса можно заметить, как медленно теряет первоначальную цену Toyota Corolla. В первую очередь, это объясняется редким свойством сохранения моделью своего исходного состояния из года в год. С каждым поколением, начиная с пятого, репутация «японца» становилась прочнее. Однако даже десятой генерации (Е-150) 2006 года до абсолютного идеала еще далеко. Есть у Corolla и «детские болезни», и отзывные кампании. А еще злосчастные «роботы» вмешиваются в благополучное существование своего владельца.

Toyota Corolla E150 (2007-2010) любят называть маленькой Camry. Ведь и правда похожаToyota Corolla E150 (2007-2010) любят называть маленькой Camry. Ведь и правда похожа

Роботы-диверсанты

Раз уж завели речь о трансмиссии, то начнем с самого «больного» места – роботизированной коробки передач. Вместо старого доброго гидроавтомата, владельцам седана Corolla Е-150 и хэтчбека Auris с мотором 1.6 была предложена та же самая 5-ступенчатая «механика», устанавливаемая на другие версии. Только сменой шестеренок и выжимом сцепления в этом случае заведуют набор электродвигателей и блок управления со специальной программой (прошивкой).

Toyota Corolla E150 (2010-2013). Рестайлинг был призван подчеркнуть «фамильные» черты модели, …Toyota Corolla E150 (2010-2013). Рестайлинг был призван подчеркнуть «фамильные» черты модели, …

Внедрённое новшество компании Toyota оказалось настолько несовершенным, что если попытаться разобраться во всех возможных неполадках и недовольствах владельцев, связанных с механизмами переключения, то можно написать еще целую статью. Одним не нравилось «дергание» при смене передач, у других пропадала, так называемая, «помощь при старте», а у третьих и вовсе включалась «нейтраль» и загоралась «шестеренка» на панели приборов. Все это – признаки скорого визита к дилеру на замену актуатора, сцепления или обновления версии ПО.

…которые с каждым поколением становятся все строже и агрессивнее…которые с каждым поколением становятся все строже и агрессивнее

Известно, что сверхаккуратная езда способна продлить сцеплению жизнь до 130-тысячной отметки на одометре. Например, можно отпускать газ при переключении, или же всё время передвигаться в ручном режиме, лишний раз стараться не буксовать. Только вот любители марки Toyota привыкли к простоте и надежности, поэтому потребность в подобной аккуратности была воспринята «в штыки». По многочисленным просьбам, в 2008 году в цепь трансмиссии Corolla E-150 вернули старый добрый гидроавтомат, а в 2010-ом вместе с рестайлингом произошло долгожданное для многих событие – убрали злополучный «робот».

Вся передняя часть была перекроена на новый лад, зеркала «забрали» у крыльев указатели поворотаВся передняя часть была перекроена на новый лад, зеркала «забрали» у крыльев указатели поворота

Те, кто выбрал себе обычную, проверенную временем, механическую коробку передач ни бед, ни горя не знают. Меняют лишь масло в установленные регламентом сроки, да корзину сцепления – раз в 150—200 тыс.км.
У "автомата" явных слабых мест также не обнаружено. Однако при покупке подержанной модели стоит обратить внимание на отсутствие сильных толчков.

Задний бампер и фонари также пересмотрены. Узнаваемых округлостей стало гораздо меньшеЗадний бампер и фонари также пересмотрены. Узнаваемых округлостей стало гораздо меньше

Прижившийся новичок

Если от новаторств КПП отказались, то новый, более совершенный мотор объемом 1.6 литра (1ZR-FE) прижился надолго. Производителю пришлось исправлять разве что конструкцию водяного насоса (помпы), который мог зашуметь и дать течь. Владельцы, решившие поменять данный узел самостоятельно, обычно справлялись с задачей быстро и успешно. Также отмечены случаи подтекания датчика давления масла, но тут, как правило, хватает обычной подтяжки.

Как всегда интерьер Toyota качественно собран. Максимум, что может испортить настроение – это негромкие «сверчки»Как всегда интерьер Toyota качественно собран. Максимум, что может испортить настроение – это негромкие «сверчки»

Другим слабым местом стал шкив генератора, способный перебивать ровную работу двигателя неприятными звуками, на относительно небольших пробегах. Однако таких неприятностей зафиксировано гораздо меньше, а отказавший термостат и вовсе замыкает таблицу систематических неисправностей.
Немаловажную роль в надежности узлов и агрегатов Corolla сыграли небольшие межсервисные пробеги. Например, моторы способны «ходить» без капитальных вложений по 300 тыс. км. и более. При этом, так называемых, «слабых мест» у них осталось по минимуму. Что уж говорить про испытанный временем двигатель 1.4 (4ZZ-FE), перекочевавший из подкапотного пространства предшественника. В 2008 году его заменили 1,33-литровым агрегатом. Такие экземпляры популярностью не отличились. Кстати, и тут закидывание удочек в поисках недоработок занятие бесполезное. Всё, что нужно делать – менять расходные материалы, следить за уровнем жидкостей и не требовать от мотора невозможного.

Застучать в салоне может лишь рулевой вал и крестовина, требующие сначала подтяжки, а потом заменыЗастучать в салоне может лишь рулевой вал и крестовина, требующие сначала подтяжки, а потом замены

Самое привлекательное

Много говорить про подвеску Corolla не нужно. Передний McPherson и задняя упругая балка дарят не только плавность хода, но и уверенность в завтрашнем дне. Особенно это знают те, кому повезло на девятом поколении испробовать методику «больше скорость – меньше ям». Автомобиль показал завидную выносливость ходовой. Десятая генерация сохранила прежнюю компоновку, в полной мере переняв традиционные качества. Самые «узкие места» – это втулки стабилизатора, которые сдаются к пробегу 70-100 тыс.км. У всех остальных элементов ресурс еще солиднее и напрямую зависит от аккуратности и избирательности водителя. Известно лишь, что передние ступичные подшипники подлежат замене чаще задних. В основном это происходит не раньше 150-тысячного пробега. А хваленые многими амортизаторы отхаживают и того больше.

Одно из преимуществ роботизированной коробки – это подрулевые «лепестки», которыми можно моментально сменять передачиОдно из преимуществ роботизированной коробки – это подрулевые «лепестки», которыми можно моментально сменять передачи

Подкинуть ложку дегтя в эту цистерну меда может рулевой вал и крестовина, подвергающиеся сильным нагрузкам. Первые стуки в салоне обычно ликвидируются обычным подтягиванием шлицевого соединения, однако в дальнейшем может потребоваться установка новых деталей. Рулевая рейка способна выдержать солидные пробеги, только периодически нужно будет менять износившуюся пластиковую втулку.

Однако для беззаботного будущего лучше выбрать вариант с механической КППОднако для беззаботного будущего лучше выбрать вариант с механической КПП

Тормозные механизмы помимо регламентного обслуживания требуют от владельца своевременное смазывание направляющих суппортов. Мелочи, не так ли?

Везде по чуть-чуть

Электрика Corolla, в большинстве случаев, сюрпризов не преподносит. Перегоревшие лампы, конечно же, не в счет. Правда, зафиксированы казусы, когда расплавившийся предохранитель в салоне под рулем обесточивал вентилятор печки, дворники, стекла и другое бортовое оборудование. Возвращение защитного элемента, понятное дело, решало проблему.

Иначе даже мягкая подсветка приборов не сможет успокоить нервозность от несовершенства «робота»Иначе даже мягкая подсветка приборов не сможет успокоить нервозность от несовершенства «робота»

Были и другие недочеты, которые производитель спешил немедленно исправить. Например, помимо проведения отзывной кампании по душу роботизированной коробки передач, Toyota меняла своим клиентам усилитель педали акселератора.

В салоне придраться к чему-либо трудно. Максимум, что в повседневной эксплуатации беспокоит владельцев, независимо от их воли, – это пресловутые «сверчки» в районе бардачка или центральной консоли. Помогают стандартные методы – силиконовая смазка или частичная проклейка.

Внутри рестайлинг ознаменовался в первую очередь «подтяжкой» руляВнутри рестайлинг ознаменовался в первую очередь «подтяжкой» руля

При отсутствии битых деталей, с коррозией кузова Corolla бороться не нужно. Даже глубокие сколы не вызывают разрушающих реакций. Лакокрасочное покрытие, как у большинства одноклассников, довольно нежное, поэтому периодическая полировка для сохранения внешнего вида - не помешает. Из известных «болячек» кузова стоит отметить слабо закрепленную сетку на переднем бампере, а также планку на крышке багажника, требующую аккуратного обращения.

Измененные шкалы приборов стали лучше читатьсяИзмененные шкалы приборов стали лучше читаться

Стоит ли?

Как мы видим, Toyota Corolla в повседневной эксплуатации осталась простой и не привередливой. Позитивные впечатления об автомобиле подпортили только сомнительные нововведения, требующие тщательной отладки. Если с недоработками мотора в компании справились успешно, то с откровенно «сырым роботом» японцы многих заставили помучаться, напомнив некоторым опыт владения Volkswagen с его DSG. Огромным плюсом во всей этой истории стало качество дилерского обслуживания, а также масса отзывных кампаний. Благо, Toyota позаботилась и о своей стальной репутации, и о стеклянных нервах клиентов.

Материал сидений довольно прочен и долго не изнашивается, правда запачкать эту красоту едой или напитками проще простогоМатериал сидений довольно прочен и долго не изнашивается, правда запачкать эту красоту едой или напитками проще простого

Поэтому, в силу некоторых особенностей «неубиваемой» Corolla, несколько рекомендаций будущему покупателю всё же есть. Во-первых, по возможности, лучше отказаться от проевшего всю плешь «робота», отдав предпочтение механической коробке или «автомату». Во-вторых, не пренебрегать строгим регламентом замены жидкостей и расходных материалов. Ограничивать себя в выборе мотора и комплектации не нужно. Независимо от силового агрегата и оснащения, стоимость обслуживания модификаций будет схожей.

Самый популярный мотор 1.6 имеет пару «детских болезней», но в отличие от «робота» все симптомы оказались излечимыСамый популярный мотор 1.6 имеет пару «детских болезней», но в отличие от «робота» все симптомы оказались излечимы

По большей части, в голове возникает вопрос не о целесообразности покупки, а о том, смогут ли «тойотовцы» в дальнейшем сохранить репутацию бренда? Если нет, то такие цены на автомобили марки Toyota оправдать будет сложно и вымирание вида будет неизбежно. Но в голове такой сценарий как-то не укладывается, в ней по-прежнему занимает свое место старый эталон. И, глядя на Corolla десятого поколения, этот идеал там только укрепился. Тем более, до сих пор в сознании крепко держатся итоги прочитанных статей, лестные отзывы знакомых и других владельцев, а также личный опыт.

«Младшие» моторы оказались не такими продаваемыми, хотя бояться их покупать не стоит«Младшие» моторы оказались не такими продаваемыми, хотя бояться их покупать не стоит

Альтернатива

Ценовых и классовых конкурентов у Corolla много. В этом сегменте рассматривать в качестве покупки можно VW Golf, Ford Focus, Hyundai Elantra, Chevrolet Lacetti, Kia Cerato, Mitsubishi Lancer, Renault Megane или Citroen C4. Но лишь единицы из этого списка могут соперничать с Toyota в номинации «надежность».

Цена на Toyota Corolla E150 (2007-2010)Цены на запчасти
20 сентября 2013
Андрей Булычев, Денис Путков AutoNavigator.RU


Обсуждение (8)добавить комментарий

Друг, 03.10.2013, 09:40
Corolla is good!! но )) цена авто!!!! Упс, вот тут политика российских дилеров вызывает вопросы. В сша цена Камри на сегодняшний день равнозначна цене короллы ..как вы думаете , почему??!! А именно -21-22 тысячи $
Политика дилера "дураки покупают дорого-и нам тепло"
Кстати, будьте внимательны при покупке бу авто . Автосалон Fresh продает убитые машины в хлам, друг купил, не знает как избавиться от этой головной боли!
Друг, 03.10.2013, 09:44
Сорри , неясно изъяснился : цена Камри в USA равнозначна цене нашей Corolla..вряд ли мы богаче живем ;-)
Евгений029, 07.04.2014, 10:51
Катаюсь 5 месяцев на Королле Е150 2008 г. в. "робот" пробег 99900 купил на 82000.
Полностью согласен со статьей, Машинка надежная, неприхотливая в обслуживании. Но совет вам, если собрались покупать такую машину(особенно если живете в большом городе где постоянно стоите в пробках) не в коем случае не берите робота! Такой это геморой! А так, машина в плане экономии на обслуживание просто идеальна, ни копейки не вложил за весь пробег, только масла , фильтра. Скоро я думаю сцепление предстоит менять, но пока не тороплюсь т. к. подумываю КПП сразу поменять на АКПП или РКПП цена контрактных деталей +/-60000, замена сцепления на роботе +/-14000(С-ПБ), +существует риск попасть на замену актуаторов, а их там 3 по 700 долларов каждый.
Ромарио, 14.03.2015, 14:16
Евгений029, смысл менять актуатор нет, т. к. он неубиваемый. В самом актуаторе просто стоит заменить втулки. Можно найти сервис, кто этим займется, а можно и в гаражных условиях. Я лично отдавал в сервис, за все про все заплатил 5 тыр. Посмотрите цену нового актуатора )). А если менять самому то и вовсе цена вопроса будет 100-120 рублей )) Втулки медно-графитные можно купить от оки. Они ходят дольше чем родные стальные. Но беда в том что их придется растачивать под определенный размер. Эти самые размеры можно поискать на просторах паутины.
Андрей, 04.06.2015, 14:59
зашумела обгонная муфта генератора, работает как трактор, на днях сняло обойму подшипника, сегодня уже показывает проверьте заряд АБ. что делать?
Дима, 01.07.2016, 17:40
Покажите видео Как снять панель приборов для замены ламп в тонете король и только 2013 г
043, 01.10.2016, 10:36
Королла 13 года, на 65 000 зашумела правая ступица, на 70 поменял передние тормозные диски, правыи износ 90% левыи 50%, поставил Брембо Италия, хотя колодки еще не стёртые были остаток примерно % 30. Левыи диск вообще весь в микротрещинках, резких торможении или езды по горам небыло, нормальная эксплуат. так что колеги следите за пер. дисками.
Мураджан, 14.01.2018, 11:05
Здорова мужики! Есть проблема с авто, Corolla E150,2013 года
Машина заглохла по дороге, как позже выяснилось вода в бензобаке! Бак, форсунки почистили, заменил топливный фильтр (в сборе), стоит тайвань
Проходит 2-3 дня, машина плохо заводится, если простоит чуть больше 10-15 минут!
Позже заменил обратный клапан, поставил оригинальный DENSO
Проблема не изменилась! В чем может быть проблема? Что нужно делать? Как быть?
Бензонасос работает исправно, т. к по ходу езды динамика не меняется, на всякий случай почистил дроссельную заслонку.
Прошу помощи! Админу добра!
0